Добавка малышам от государства

Ангарские Ведомости

Выплаты на детей в период самоизоляции в вопросах и ответах
По указу президента от 7 апреля семьям с детьми до трёх лет положены ежемесячные выплаты. В Пенсионном фонде объяснили, кто может обратиться за их предоставлением и как подать заявление.

Кому и сколько
Каков размер выплаты и кому она положена?
- Согласно указу президента выплата в размере 5 тысяч рублей положена всем семьям с детьми до трёх лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года.
Распространяется ли мера на детей, которым уже исполнилось три года?
- Выплата положена только на детей, не достигших трёх лет, в том числе на тех, которым исполнится три года в апреле-июне 2020 года.
Если в семье два ребёнка до трёх лет, выплата положена на каждого из них?
- Да, если в семье один ребёнок до трёх лет, выплачивается 5 тысяч рублей в месяц, если два - 10 тысяч рублей в месяц и так далее.
Может ли семья претендовать на выплату, если материнский капитал уже потрачен?
- Да. Право на ежемесячную выплату напрямую связано с правом на материнский капитал, даже если средства по нему уже израсходованы.
Если ребёнок родился в конце июня, можно ли получить выплату за июнь?
- Да, можно. Согласно законодательству, право на ежемесячную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если ребёнок родится 30 июня текущего года, то семья автоматически получит право на ежемесячную выплату. Если же это случится на день позже, то есть 1 июля, то семья получит право на материнский капитал, но не на дополнительную выплату.
Если ребёнку исполнится три года в мае, выплата поступит за два месяца или только за апрель?
- Средства поступят за оба месяца. Выплата осуществляется за те месяцы, когда ребёнок младше трёх лет, а также за месяц, в котором он достиг этого возраста.
Можно ли получить дополнительную выплату без сертификата, если право на него уже есть, но он ещё не оформлен?
- Да, это возможно. Органы Пенсионного фонда самостоятельно оформят сертификат одновременно с рассмотрением и принятием решения об осуществлении ежемесячной выплаты.
Выплата идёт из средств материнского капитала?
- Данная ежемесячная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи и не уменьшает размер материнского капитала.
Зависит ли выплата от доходов семьи?
- Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.
Успеть за полгода
Как подать заявление на выплату?
- Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.
Можно ли подать заявление лично в ПФР?
- Да, заявление принимается в клиентских службах Пенсионного фонда.
Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.
Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?
- Да, можно. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). Заявление также может подать законный представитель.
До какого числа можно подать заявление на выплату?
- Общий период, в течение которого можно обратиться за выплатой, составляет почти полгода. Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября текущего года и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.
В течение какого времени будет выплачиваться ежемесячная выплата?
- Средства предоставляются на каждого ребёнка раз в месяц в период с апреля по июнь 2020 года. При подаче заявления после 30 июня денежные средства выплатят единовременно за весь период.
В семье двое детей в возрасте до трёх лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребёнка?
- Нет, если в семье двое и более детей в возрасте до трёх лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление.
Как узнать, назначена выплата или нет?
- Если заявление подано через личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг, то уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же при условии настроенной подписки на уведомления. Если данная функция отсутствует, настройте её самостоятельно. Для этого нужно зайти в личный кабинет, далее выбрать «Профиль пользователя» и поставить галочку в поле «Хочу получать уведомления о ходе предоставления запрошенных услуг».
Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. При этом узнать о принятом положительном решении можно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление.
В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.
Как получить средства в случае одобрения заявления?
- Ежемесячную выплату переводят только на банковский счёт заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается, поскольку она сопряжена с личным контактом получателя и доставщика.
Выплаты получат не все семьи
Что может стать причиной отказа в предоставлении выплаты?
- Помощь оказывается только гражданам Российской Федерации. Если заявитель утратил гражданство РФ, выплата не осуществляется.
Поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на её территории. В случае постоянного проживания семьи за пределами страны, ежемесячная выплата не положена.
Право на материнский капитал должно возникнуть до 1 июля 2020 года.
Заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал. Например, если заявление подал отец ребёнка, а владельцем сертификата является его мать, такое заявление будет отклонено.
В заявлении необходимо указать данные банковского счёта владельца сертификата на материнский капитал. В выплате откажут, если указан счёт другого лица.
В двух последних случаях можно подать новое заявление, исправить ошибки.
Кто из родителей не получит деньги на ребёнка?
- Выплата не осуществляется в следующих ситуациях: при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребёнка; в случае смерти ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату; при предоставлении недостоверных сведений.
Марина ЗИМИНА