Гуманитарная помощь одной веры

Ангарские Ведомости

Религиозное объединение мусульман Ангарска под руководством имама Рината МИНГАЛЕЕВА и таджикская диаспора во главе с Расулом ЗОХИМОВЫМ вручили продуктовые наборы нуждающимся жителям Ангарского городского округа.


- Мы выстроили конструктивное сотрудничество в рамках деятельности Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями, который работает при администрации Ангарского городского округа. Очень благодарны нашим таджикским друзьям за проявленную инициативу и помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - сообщила начальник отдела по связям с общественностью Татьяна ШЕРСТНЁВА. - В связи со сложившимися обстоятельствами, периодом самоизоляции многие организации приостановили свою деятельность и часть населения лишилась работы, заработка и средств к существованию. Надо было активизировать общественные силы, проявить доброту, понимание.
Одними из первых откликнулись организации «Большая семья», «Родители Сибири», «Красный Крест», «Благо», благотворительный фонд «Содействие», фонд «Новый Ангарск». К ним присоединились городское религиозное объединение мусульман и таджикская диаспора. Кроме того, братья мусульмане помогли и инициаторам акции, понимая, что они объединяют вокруг себя тех, кто действительно нуждается.
Были сформированы и доставлены продуктовые наборы. В их состав включили привычные и полезные продукты питания. В одном пакете - овощи: лук, морковь, свёкла, 3 килограмма картофеля и средства гигиены. В другом - макаронные изделия, крупы (по одному килограмму риса, гречки, перловки), а также сахар, растительное масло и сгущённое молоко. Всего по 13-14 килограммов продуктов в руки.
- Мы помогли общественной организации «Большая семья», а там передали продукты питания многодетным семьям и одиноким матерям. Часть гуманитарной помощи передали в общества «Семьи - детям» (для молодых людей, находящихся в сложном положении из-за отсутствия работы и жилья), «Содействие» (для поддержки инвалидов), а также Совету ветеранов, - рассказал Расул Рахимович. - 127 наборов отвезли в Иркутск для студентов, которые во время режима самоизоляции не смогли никуда уехать или им некуда выехать. Ребята проживают в общежитиях, им надо питаться. Более ста пакетов доставили сами в семьи, которым сейчас трудно выживать. Один из наборов увезли в 12а микрорайон женщине, которой 101 год. Она бодрая, встретила нас радушно. С теплом вспоминаем о ней.
20 апреля продуктовые наборы доставили в Свято-Троицкий кафедральный собор для Центра гуманитарной помощи.
- В трудное время люди разных религиозных убеждений помогают друг другу, - сказал руководитель православного центра Вячеслав ЛУКЬЯНОВ. - В ближайшие дни мы передадим продукты питания тем, кто обратился за поддержкой.
Гуманитарная акция совпала с православным праздником Пасхи. У мусульман приближается Рамадан. В обычаях верующих - проявить милосердие, помочь нуждающимся.
Марина ЗИМИНА