Кобзев на связи

Ангарские Ведомости

Глава региона впервые пообщался с районными СМИ в формате видеоконференции
Полтора часа общения. 58 средств массовой информации из 22 муниципалитетов Иркутской области. Во время большой пресс-встречи даже для нас, журналистов, некоторые районные издания оказались в новинку. Однако именно их информированию особое внимание уделил Игорь КОБЗЕВ, ведь удалённость от областного центра не должна влиять на качество освещения актуальной на сегодня информации.Как известно, новый глава региона этому уделяет немалое внимание, стараясь быть в доступе не только для телевидения, газет и радио, но и для обычных жителей. К примеру, его открытый аккаунт в Инстаграме @kobzevnasvyazi («Кобзев на связи») за короткое время собрал более 66 тысяч подписчиков.


Самому младшему заболевшему - 7 месяцев
Кроме губернатора, по ту сторону экранов дежурили также  руководители  областных профильных ведомств. В самом начале встречи Игорь Кобзев отметил, что средства массовой информации, как врачи и работники специальных служб, сегодня находятся на передовой и основная задача прессы - оперативно представлять информацию о сложившейся ситуации. Конечно же, и самих журналистов больше всего интересовали вопросы, которые касаются распространения коронавируса в области - режима самоизоляции, поставок в Иркутскую область средств индивидуальной защиты, дезинфекции мест общественного пользования.
По словам главы региона, вирус не знает границ: в Иркутской области самому младшему заболевшему коронавирусом - всего 7 месяцев, самому возрастному - 88 лет. Пик заболеваемости в нашем регионе ещё не пройден, и как будет развиваться ситуация в дальнейшем, никто сейчас прогнозов не даст. Глава региона в очередной раз призвал всех жителей Иркутской области к личной безопасности:
- Режим изоляции, который мы установили, поможет пережить эту беду. Здесь правительство строит работу по трём направлениям. Первое - готовность больниц к приёму больных. Для этого должны быть развёрнуты 1195 коек. Это оснащение больниц, формирование кадрового состава, создание временных штатов, которые будут проводить лечение заболевших коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией у взрослых и детей. Второе направление - оснащённость аптек средствами индивидуальной защиты, чтобы исключить их дефицит. Третье направление зависит от всех нас - от самодисциплины, соблюдения требований санитарных врачей. Беда не сможет пройти мимо, если мы не соблюдаем элементарные требования.
Игорь Кобзев напомнил, что лечение больных новой инфекцией длительное, а последствия этого заболевания неизвестны. Возможно, реабилитация пациентов требует дополнительной корректировки.
Въезд в Иркутск, как и в другие города, открыт
На встрече были заданы вопросы о транспортном сообщении между городами региона. В частности, ожидается ли закрытие свободного въезда в Иркутск. Как ответил Игорь Кобзев, пока для этого никаких предпосылок нет, основное внимание должно быть направлено на профилактику инфекции.
- Безопасность и экономика - вот две вещи, которые сегодня для нас важны, - подчеркнул глава.
Безопасность - это, конечно, не только самоизоляция, но и наличие средств индивидуальной защиты. Во время пресс-встречи об этом отчитался генеральный директор АО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база» Юрий СЛАНЧЕНКО.
- В течение этой недели в регион поступит 400 тысяч масок. В понедельник ожидается ещё 100 тысяч. Все они будут направлены на реализацию в аптеки области. Следующая поставка масок ожидается 28 апреля: поступит партия как минимум в один миллион штук.
Игорь Кобзев поручил главам муниципалитетов совместно с областной аптечной базой контролировать аптеки в населённых пунктах: когда, сколько и по какой цене были проданы маски.
- Мною поставлена задача во всех лечебных учреждениях и аптеках создать резерв средств индивидуальной защиты: в аптеках - на 10 дней, в медучреждениях - на 30 дней, - подчеркнул глава.
Семьи с детьми от трёх до семи лет получат дополнительные выплаты
Как известно, самая незащищённая часть населения сейчас даже не льготники и не пенсионеры, а представители малого бизнеса, которые были вынуждены остановить все процессы. Многие из них теперь не имеют возможности оплачивать аренду помещений, выдавать зарплату своим сотрудникам, нести ответственность перед поставщиками и кредиторами.
Игорь Кобзев заявил, что не бросит в беде малый и средний бизнес: в ближайшее время будет сформирован и озвучен перечень конкретных мер поддержки для предпринимателей. Он будет включать многие аспекты - от льгот по налогообложению до адресной поддержки. Не оставят без внимания и социально незащищённые слои населения.
- Учитывая тяжёлое положение, мы досрочно профинансируем все выплаты за май в конце апреля. И в первую очередь - так называемые детские пособия, - уточнил на пресс-конференции и. о. министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир РОДИОНОВ.
С 1 июня в Иркутской области начнётся федеральная ежемесячная денежная выплата семьям с детьми от трёх до семи лет, которая составляет половинный размер прожиточного минимума на ребёнка. Это порядка 5-6 тысяч на одного ребёнка. Сейчас в регионе выдаются продуктовые наборы 106 тысячам школьников из семей с небольшим достатком.
Медперсоналу, который занимается лечением больных коронавирусом,
региональные власти подняли зарплату в два раза. Сейчас решается вопрос о их страховании.
Надежды на волонтёров
Игорь Кобзев выразил слова особой благодарности волонтёрам и пообещал, что для ребят с активной жизненной позицией будет выработана система поощрений. Речь пойдёт о возможном трудоустройстве и рекомендательных письмах.
- У меня большие надежды на волонтёрское движение. В это непростое время я увидел в добровольцах настоящую силу. Они работают с пожилыми людьми - доставляют им еду, лекарства, участвуют в патрулировании города, обслуживании обсерваторов. За это им большое спасибо! У волонтёров есть своя горячая линия, которая взаимодействует с линией нашего областного оперативного штаба.
Волонтёрский корпус Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Иркутской области насчитывает 1854 добровольца. Наиболее крупные штабы развёрнуты в Иркутске - 483 волонтёра, Ангарске - 118, Нижнеудинском районе - 87 и Братске - 55. Оказана помощь по результатам более 4 тысяч обращений.
День Победы отметим позже
Спросили журналисты и о том, состоится ли в Иркутской области торжественное празднование 9 Мая.
‑ Это исторический праздник, он в душе каждого человека, это символ Победы, поклонения нашим предкам. Для меня эти люди-герои являются примером. Если ситуации будет развиваться по неблагоприятному сценарию - будет одно решение. Если мы пройдём инкубационный период, пик заболеваемости, то, возможно, будет по-другому. Ситуация, повторю, меняется каждый час. Но в душе каждый из нас отдаст дань этим героям. У нас есть духовная связь с поколением этих людей. Возможно, мы не сможем быть там, где праздник проходил всегда, но мы можем сделать это позже, с ещё большим энтузиазмом, размахом и пониманием, что мы вышли из этой непростой ситуации с минимальными потерями, - прокомментировал Игорь Кобзев.
Уже после пресс-встречи с губернатором, вечером того же дня, президент РФ Владимир ПУТИН объявил о переносе Парада Победы из-за коронавируса.
Подготовила Лилия МАТОНИНА
Фото автора

От первого лица
Вместе справимся
Глава региона Игорь КОБЗЕВ:
- Хочу отдельно поблагодарить врачей. Они находятся на передовой. Чем мы можем им помочь? Дисциплиной. Благодарю представителей органов правопорядка, которые следят за соблюдением дисциплины ежедневно. Благодарю бизнес, который, понимая, что несёт репутационные риски, предоставил нам свои гостиницы под обсерваторы. Я называю это патриотизмом. Спасибо педагогам: они сегодня работают в новых условиях дистанционного обучения, переживают за своих подопечных. И, конечно, сегодня я благодарю жителей области. Мы вместе должны осознать серьёзность ситуации и вместе с ней справиться.