Прибывающих в Ангарск пассажиров отправляют на самоизоляцию прямиком с вокзала

Ангарские Ведомости

На часах 20.20. К первому пути железнодорожного вокзала подходит поезд дальнего следования «Москва - Владивосток». Встречающих на платформе немного, но одного пассажира из 14-го вагона ждёт целая делегация, и это не родственники, а сотрудники вокзала, администрации округа и линейного отдела полиции.


Сергей НАЙМУШИН находился в столице по работе. Говорит, был готов к вниманию со стороны людей в погонах по прибытии в Ангарск.
- Со мной ещё при посадке в Москве профилактическую беседу провели, - рассказывает Сергей полицейским и специалистам администрации. - В Тайшете приезжающих тоже встречали.
Поезд ещё не успел тронуться дальше на восток, а Сергей уже заполнил анкету, в которой указал свои контактные данные и адрес, по которому он собирается находиться в ближайшие 14 дней. Эти две недели полиция вместе со старшим по дому будет проверять, соблюдает ли Сергей самоизоляцию. В период пандемии это обязательная процедура для всех прибывающих в Ангарск из эпидемически неблагоприятных городов и регионов страны. Прежде всего речь о транзитных поездах, которые следуют из Москвы, Санкт-Петербурга и соседних Красноярского края и Бурятии.
- Поезда дальнего следования прибывают к нам на первый путь, чтобы пассажиры не входили в здание вокзала и не контактировали с другими людьми. Автобус по специальным пропускам ждёт пассажиров прямо на перроне, - объясняет начальник железнодорожного вокзала Ирина ПОЙМАНОВА, указывая рукой на ожидающий Сергея автобус.
В целом весь путь ангарчанина от вагона до автобуса составил около двадцати метров. Полицейские посадили Сергея в салон, и он в гордом одиночестве поехал домой.
За последние дни таким же образом на железнодорожном вокзале встретили и отправили к месту обязательной самоизоляции 28 человек. Многих приезжающих встречают на перроне или ждут дома родственники. Им так же, как и прибывшим, предстоит 14-дневная самоизоляция. В таком режиме поезда будут встречать и дальше.
Кстати, для тех, кто решит попытаться обойти систему встреч и, к примеру, выйти раньше станции назначения, сообщаем: ничего не выйдет. Полиция в считаные часы выяснит адрес проживания, место работы. И к положенному карантинному сроку может добавиться административный штраф. А если ваши необдуманные действия, не дай бог, приведут к заражению других людей, то вполне реальной станет и уголовная ответственность.
Ранее администрация городского округа организовала встречи в аэропорту Иркутска ангарчан, которые прилетают как заграничными, так и внутренними рейсами.
Анна КАЛИНЧУК