Школьный обед съедим дома

Ангарские Ведомости

В связи с временным переводом учебных заведений на дистанционное обучение школьники Иркутской области с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а также ребятишки из многодетных и малообеспеченных семей получают продуктовые наборы. «Сухой паёк» полагается учащимся, которые в этом учеб-ном году бесплатно питались в школьных столовых.
В Иркутской области к данным категориям относятся порядка 130 тысяч школьников, из них 6140 ребят проживают в Ангарском городском округе.

- Выдача наборов происходит в образовательных организациях, где учатся дети. Предприниматели, осуществляющие организацию питания в школе, самостоятельно закупают продукты питания исходя из утверждённого перечня и комплектуют наборы. Информация о сроках выдачи наборов размещается на официальном сайте школы и доводится до родителей по телефону. Это делается, чтобы не создавать очередей, - рассказала специалист Управления образования Юлия НОВИКОВА.
По графику 13 и 14 апреля продуктовые наборы получали родители из многодетных и малообеспеченных семей. Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов с 1 по 12 апреля уже предоставлено 674 пакета с продуктами. 16 и 17 апреля выдача продолжится. Закупка, формирование и отпуск наборов осуществляются с соблюдением эпидемиологических требований. Люди, осуществляющие выдачу питания, работают в масках, перчатках, обязательно дезинфицируют поверхности столов, весов, проветривают помещения.
В каждой школе формируют свой комплект в соответствии с постановлением правительства Иркутской области и рекомендациями Роспотребнадзора. В перечне - гречка, рис, макаронные изделия, сахар, растительное масло, рыбные консервы, тушёнка, кукуруза, зелёный горошек, кабачковая икра, молоко, соки, а также чай, шоколадные батончики. Наборы упаковывают в отдельные коробки или пакеты.- Шутка в интернете: холодильник набрал 6 тысяч просмотров за день - это про нас. Когда трое моих пацанов постоянно дома, я от плиты не отхожу... Вчера вечером напекла тазик чебуреков, сегодня утром три штучки на донышке осталось. Картошка и овощные заготовки с дачи уже заканчиваются. Деньги, впрочем, тоже, - посетовала по телефону мама троих сыновей-подростков Вера ПРИЛУЧИНА.
- Новость, что нам бесплатно полагаются продукты, честно скажу, порадовала. Ждём звонка из школы и переходим на каши, пусть молодые растущие организмы привыкают к здоровому питанию.
Цены на продуктовые наборы утверждены постановлением правительства региона исходя из стоимости бесплатного питания на одного ребёнка в учебный день, без учёта выходных. Отметим, что состав и цены разные, зависят от льготной категории и возраста детей. Для ребятишек с проблемами здоровья от 7 до 11 лет предусмотрено от 106 до 121 рубля, с 11 до 17 лет - от 123 до 139 рублей на один день. Для учащихся младших классов из многодетных и малообеспеченных семей - 64 рубля, для ребят постарше - 74 рубля на день. Получить деньги вместо продуктового набора нельзя!
Ирина БРИТОВА