В Ангарске производят дезинфектор по китайским технологиям

Ангарские Ведомости

Многомиллионный Китай сделал, казалось бы, невозможное - победил распространение коронавирусной инфекции. Чтобы одолеть заразу, китайские власти ввели беспрецедентные меры, включая запрет на любые перемещения из города. Во всей провинции Хубэй с населением 59 млн человек жителям было строжайше запрещено выходить из дома.
Как известно, во время пика эпидемии улицы Китая обрабатывали специальным раствором. Колонны специальной техники распыляли дезинфицирующий хлорсодержащий состав по широким дорогам Китая. Помимо улиц, дезинфекция проводилась в подъездах жилых домов, лифтах и в общественном транспорте. Состав используемого вещества китайские власти так и не предали широкой огласке. Однако, как нам стало известно, сегодня производство дезинфектора, в точности повторяющего китайские образцы, запустили в России. И не где-нибудь, а у нас в Ангарске.


- Когда эпидемия коронавируса добралась до России, мы запросили состав применяемого в Китае средства у наших китайских партнёров, - рассказывает коммерческий директор ЗАО «Реактив» Елена АСТАФЬЕВА. - С ними мы тесно работаем уже более 20 лет. В результате длительных переговоров зарубежные коллеги согласились передать нам технологию производства раствора. По понятным причинам я также не буду раскрывать его состав. Это коммерческая тайна.
Российский аналог универсального дезинфицирующего средства называется «Эффект». В беседе с Еленой Астафьевой мы поняли: название говорящее. По словам коммерческого директора ангарского предприятия, в составе «Эффекта» содержание активного вещества на порядок выше, чем у других аналогов, применяемых сегодня в России для обработки общественных пространств. Кроме того, важную роль в составе средства играют компоненты, направленные на уничтожение вирусов и микробов.
Первые испытания препарата были проведены две недели назад. На этой неделе запускается массовое производство дезинфицирующего средства. Предметный интерес к «Эффекту» есть и в Иркутской области, в частности у администраций Ангарского округа и Иркутского района. Взять на вооружение новый дезинфектор готов и целый ряд управляющих компаний региона. Его также ждут в Республике Бурятия, на Дальнем Востоке и в других регионах нашей страны.
- Мы можем обеспечить поставку средства в любых объёмах и в любой фасовке, - подчёркивает Елена Астафьева.
Максим ГОРБАЧЁВ

ВАЖНО:
Приобрести «Эффект» можно напрямую у производителя. Ждём вас по адресу: Первый промышленный массив, квартал 7, строение 6. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: 57-48-40, 57-48-50.