Можно ли быть донором крови во время самоизоляции? (спойлер: можно)

Ангарские Ведомости

 Пандемия коронавируса обескровила донорские службы по всей стране. Ещё неделю назад федеральные СМИ продолжали муссировать новости об опустении станций переливания крови в связи с ограничительными мерами, принятыми для борьбы с распространением инфекции. В конце марта - начале апреля резкое снижение числа доноров наблюдалось и в Иркутской области.
Чтобы стать донором, в обычные дни на станцию переливания крови в Ангарске ежедневно приходят порядка 30 горожан. Однако с началом вспышки коронавируса число ангарчан, желающих сдать кровь, уменьшилось вдвое. Аналогичная ситуация и в других городах региона. Если бы тревожная тенденция затянулась, в скором времени медики начали бы испытывать затруднения с пополнением запасов компонентов крови.


Чтобы этого не допустить, главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим ЗАРУБИН обратился с просьбой к администрациям муниципалитетов призвать жителей оказать посильное содействие в качестве доноров. Так, не оставаться в стороне отдельных ангарчан и коллективы предприятий попросил председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ. Уже в начале прошлой недели на станцию переливания крови потянулись люди - число доноров в эти дни превысило даже средние показатели «докоронавирусных времён».
- Сегодня никакого дефицита донорской крови и её компонентов мы не испытываем. Все заявки медицинских организаций исполняем в полном объёме, - рассказывает об итогах акции заместитель главного врача по ангарскому филиалу №4 Областной станции переливания крови Ольга СМИРНОВА.
Впрочем, надо понимать: если активность ангарских доноров в условиях самоизоляции окажется временным всплеском, решённая, казалось бы, проблема вскоре вновь обретёт прежнюю остроту. Для тех, кто всё ещё сомневается, можно ли в сложной эпидемиологической обстановке сдавать кровь без опасности навредить здоровью, отвечаем: можно! Главное, добираясь до донорской службы, соблюдать элементарные предосторожности, о которых мы писали уже много раз.
По возможности медики рекомендуют пользоваться такси или личным автомобилем. Безопасность нахождения на самой станции переливания крови полностью обеспечена. Каждый посетитель при входе проходит термометрию, обрабатывает руки антисептиком и получает средства личной защиты: медицинскую маску и бахилы. В процедурных кабинетах работают бактерицидные лампы. Чтобы не было большого скопления людей, сдачу крови организуют небольшими группами.
Для того чтобы сдать кровь, необходимо предварительно позвонить на станцию переливания по телефону: 67-16-83. После этого вам на мобильный телефон отправят SMS-приглашение с указанием даты и времени донации. Кстати, SMS можно предъявить в случае остановки на улице сотрудниками полиции - сообщение будет подтверждением того, что вы нарушили режим самоизоляции по уважительной причине. Если вы ещё ни разу не сдавали кровь, но очень хотите это сделать, всю необходимую информацию можете почерпнуть на сайте www.yadonor.ru.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ