Стрижка теперь в законе

Ангарские Ведомости

Парикмахерские и салоны красоты с 14 апреля возобновили работу. Соответствующие изменения утверждены указом губернатора №101-уг 13 апреля. Тем самым расширен перечень разрешённых видов деятельности в условиях действующего режима повышенной готовности, теперь он включает парикмахерские и салоны красоты.
Напомним, с данной инициативой выступил мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ на областном оперативном штабе в конце прошлой недели. Работа таких предприятий в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции должна осуществляться при строгом соблюдении ряда правил.


В парикмахерских и салонах красоты площадью более 100 квадратных метров необходимо разместить бактерицидные лампы или рециркуляторы воздуха для обеззараживания. Обработка таким оборудованием должна проводиться в течение 10 минут каждые два часа. Салонам с меньшей площадью разрешается ограничиться проветриванием длительностью 10 минут тоже каждые два часа.
Предприятия должны располагать пятидневным запасом дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, таких как маски, респираторы, перчатки и шапочки. Каждые два часа проводить дезинфекцию поверхностей и организовать возможность обработки рук или перчаток работников кожными антисептиками каждый час. Документ регламентирует измерение температуры тела у персонала в течение рабочего дня и отстранение сотрудников с признаками респираторного заболевания.
В соответствии с требованиями услуги можно оказывать строго по предварительной записи по телефону или интернету. При этом в журнал необходимо заносить сведения о дате и времени посещения, Ф. И. О. и адресе клиента, а также информацию о том, выезжал ли он за пределы региона в течение двух предшествующих недель.
Кроме того, в ходе заседания областного оперативного штаба 13 апреля главный государственный санитарный врач по Иркутской области Дмитрий САВИНЫХ подчеркнул, что в каждом зале может обслуживаться только один посетитель. При этом, как и мастер, он должен находиться в маске и перчатках. Интервал между посещениями клиентов - не менее 30 минут.
Александра БЕЛКИНА