Пик коронавируса в Иркутской области прогнозируется на 5-7 мая

Ангарские Ведомости

Пик заражения коронавирусом в Иркутской области прогнозируется на 5-7 мая, больных станет на порядок больше. Об этом на заседании депутатского штаба 14 апреля рассказал спикер Законодательного Собрания Александр ВЕДЕРНИКОВ. По его словам, энтузиасты построили математическую модель распространения коронавируса в регионе, пока события развиваются близко к их прогнозам.


- Тёплые майские дни не должны усыплять нашу бдительность, - сказал спикер ЗС.
Глава Иркутской области Игорь КОБЗЕВ призвал жителей региона оставаться людьми.
- Ситуация с коронавирусной инфекцией в Иркутской области продолжает ухудшаться. Уже больше 40 заболевших. Все они находятся в больницах, под контролем врачей. В социальных сетях я увидел, что многие негативно относятся к людям, которые заболели. Семья из Усть-Кута подверглась самой настоящей травле, хотя люди заболели, несмотря на то что соблюдали режим самоизоляции и все предписанные меры.
Я прошу вас оставаться людьми. Для вируса нет границ. И заболеть может каждый: мужчины, женщины, дети и старики. И заболеть уже здесь, в Иркутской области - в Ангарске, Братске, Шелехове, Усть-Куте, любом другом городе. Ничьей вины тут нет. В такой сложный период заболевшим нужна поддержка, а не нападки и «охота на ведьм». Все, кто сегодня прилетает и приезжает к нам, все они жители Иркутской области. И кроме нас им никто не поможет. Беда может прийти в каждый дом. Поэтому давайте оставаться людьми. Берегите себя и своих близких, - сказал Игорь Кобзев.