Что где дорожает и когда всё это кончится

Ангарские Ведомости

Я ни разу в жизни не покупал имбирь и сегодня по этому поводу немного комплексую. Другие-то жители нашего города, похоже, стали ценителями диковинного корнеплода. Может, знают чего, а мне не говорят? Кроме как повышенным спросом дилетанту трудно объяснить последние «сводки с полей». По сообщениям очевидцев, в ангарских магазинах за кило имбиря на днях просили и 1200, и даже 2000 рублей. Это ещё что! В сочинских магазинах килограммовый кулёк кореньев обойдётся в 4900. Зато люди у моря живут.


Про ценность лимона я знаю больше - чай с ним вкусный. Жёлтый парень нынче тоже подскочил в цене. По данным Росстата, лимоны в России в среднем подорожали на 7,8%. А также чеснок - на 8,9%, ртутные термометры - на 3,2%. Видимо, в период натиска «короны» и прочих ОРВИ россияне настолько активно укрепляют иммунитет, что это сказалось на ценообразовании.
- Сегодня закупочные цены на лимоны выросли почти в два раза, на имбирь - втрое, - рассказывает руководитель пресс-службы сети магазинов «Слата» Яна АБАЛЫМОВА. - Резкий рост цен у поставщиков связан с возросшим спросом и низким предложением. Также сказались отдельные факторы. Если рост цен на лимоны связан с ежегодной сменой сезонности - в порты ЮАР только начинают завозить товар нового урожая, то удорожание имбиря - следствие образовавшегося дефицита из-за изменений в визовой системе со стороны Китая. Проблемы носят временный характер, надеемся, в ближайшее время ситуация стабилизируется.
На этой неделе имбирь в «Слате» можно купить по 800 рублей за килограмм, а лимоны поступят в супермаркет в течение недели.
Что касается продуктов первой необходимости, за март цена на сахар в России подскочила на 13,5%, на гречку - на 6,2%, на макароны - на 2,4%. Сайт правительства Иркутской области говорит о том, что сегодня в зависимости о сорта рис находится в ценовом диапазоне от 44 до 85 рублей, гречка - от 45 до 85, сахар - от 34 до 46, макаронные изделия - от 27 до 82 рублей.
По нашим данным, в Ангарске незначительно повысились цены на белореченское яйцо и на продукцию АО «Каравай». В целом же ситуация в оптово-розничной торговле у нас стабильная. Об этом журналистам рассказали в отделе потребительского рынка. Предприятия-производители работают в обычном режиме. Никаких перебоев с продукцией не ожидается. Цены мониторятся специалистами постоянно. Не помешает и бдительность покупателей. Если вы заметили резкий скачок стоимости товара, сообщайте об этом в ангарский отдел потребительского рынка по телефону: 50-41-71.
Кстати о сигналах, на прошлой неделе несколько дней подряд соцсети будоражила фотография, сделанная в одном из ангарских магазинов. Ценник на фото гласил, что десяток отборных яиц стоит 137 рублей! Оказалось, сотрудники магазина просто сделали опечатку. Сегодня «золотые» яйца снова продаются по цене куриных.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ