Маски для кондукторов и антисептики для пассажиров

Ангарские Ведомости

Вчера предприниматели Андрей БОЛГОВ и Павел НЕУДАЧИН отвезли маски и антисептические средства в «Ангарский трамвай».
Сотни многоразовых масок должно хватить на всех водителей и кондукторов. В свою очередь антисептиками сможет воспользоваться каждый желающий пассажир. Чтобы обработать руки, достаточно будет обратиться к кондуктору. По мере расходования защитного средства на предприятие поставят новый запас антисептиков.


- Трамваями пользуются преимущественно люди старшего поколения. Именно они сегодня больше остальных находятся в зоне риска, - говорит Павел НЕУДАЧИН. - Сейчас крайне важно обезопасить людей пожилого возраста во время проезда в общественном транспорте.
Также антисептические средства отправились в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, школу-интернат №1 и во все дежурные группы, работающие в детских садах Ангарска.
Об инициативе Андрея Болгова по пошиву многоразовых масок мы писали в прошлом номере. Защитные изделия предназначались для социально уязвимых групп населения: пенсионеров, беременных женщин. За это время удалось найти хозяев 1900 маскам.
- В день по телефону обращаются примерно 200 человек, ещё около ста заявок приходит по электронной почте. Маски мы выдаём через сеть магазинов Павла Неудачина «Волна» - их по городу много, и люди приходят в тот, который ближе к дому, - рассказал инициатор акции.
Не обошлось и без недовольных. Кому-то не понравилось, что на телефон трудно дозвониться и с ними невежливо пообщались. Другие посчитали, что у них несправедливо потребовали предъявить документы, удостоверяющие статус, и спросили адрес. Мол, информация конфиденциальная.
- Мы не просили номер квартиры назвать, только квартал, микрорайон. Адреса нужны для того, чтобы мы знали, в какой павильон привезти маску. Нам также важно, чтобы на этой истории никто не наживался. Чтобы маски получили только нуждающиеся. Так, часть масок мы отдали в детский дом, часть отвезли медикам, которые сегодня на переднем фронте, - уточняет Андрей Болгов.
Важно помнить, что все маски шьют на личные деньги инициаторов. Сам Андрей потратил уже около 100 тысяч рублей, ещё 70 тысяч собрали на пожертвования. Кто-то прислал 100 рублей, были люди, которые перевели несколько тысяч. Неизвестный москвич прислал 10 тысяч рублей и пожелание «Держитесь!». Особая благодарность - магазину тканей, который расположен на втором этаже торгового дома «Кудесник», за выделение материала, а также двум волонтёрам - Анне и Дарье, которые наравне с ателье шьют защитные маски.
Анна КАЛИНЧУК