Сгорят ли неиспользованные льготные поездки?

Ангарские Ведомости

-Мы, льготники, оплатили проезд на общественном транспорте за апрель. За 50 поездок - 150 рублей. Апрель наступил, а мы не ездим, потому что сидим на самоизоляции. Будет ли оплата за апрель актуальна в мае?


С этим вопросом мы обратились на горячую линию Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Нам разъяснили, что «технически такой возможности не существует». То есть неиспользованные по льготным проездным поездки не переносятся на следующий месяц, они сгорают.
Напомним, провоз льготников в общественном транспорте оплачивает соцзащита. То есть министерство выступает заказчиком перевозок, а транспортные компании - исполнителем.
Кстати, как заметили работающие во время режима самоизоляции ангарчане, на линию сейчас выходят все автобусные маршруты. Как рассказал нашей газете пресс-секретарь Ангарского союза автотранспортников Владимир ХМЫЛЬНИКОВ, перевозчики в эти дни получили денежное перечисление от областного Министерства соцразвития за провоз льготников в феврале. Эти деньги позволят транспортникам продержаться какое-то время.
При этом пока автобусы выходят в рейсы не по обычному графику. Транспортных единиц на линиях тоже пока меньше, чем всегда. Всего около 60 единиц автотранспорта. Но и пассажиров, которым нужно куда-то ехать, сегодня меньше.
Расписание рейсов можно узнать по телефону диспетчерской: 608-200 (с 11.00 до 23.00). По словам Владимира Хмыльникова, уточнить расписание автобусов можно заранее. К примеру, если вы хотите узнать, когда на вашу остановку утром придёт первый автобус, звоните диспетчеру с вечера. Увидеть, где сейчас находится нужный вам номер, можно с помощью приложения Go2bus  
Горячая линия Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: 8(3952) 25-33-07, в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.