Единым фронтом. Ангарчане пытаются забрать свои деньги у агентства недвижимости

Ангарские Ведомости

- Вы проходите, чаю сначала попейте. Оладушки, варенье. Можно же разговаривать и есть одновременно!
По квартире растекается запах выпечки, Людмила Ивановна суетится на кухне, наливает чай и усаживает меня за стол, на котором уже красуется тарелка с горой румяных лепёшек. Сейчас уже можно сказать, что самое сложное позади, а буквально полгода назад у семьи не было уверенности, что мама не лишится своей квартиры. Но обо всём по порядку.

Хотела как лучше
Просторная квартира в многоэтажке не вся находилась в собственности Людмилы Ивановны - четверть принадлежала её родственнику. Полтора года назад женщина решила продать жилье, отдать четвёртую часть брату деньгами, а на оставшуюся сумму приобрести другую квартиру, которая будет полностью оформлена на неё. Без всяких долей и сложностей. Прошлась по агентствам недвижимости. Везде отвечали, что сделка непростая, и браться за неё не желали, но одно всё же нашлось.
- Я объяснила ситуацию, рассказала, что хочу приобрести другую квартиру. Сотрудники «Единого» уверили, что никаких проблем с оформлением и поиском нового жилья не возникнет. Директор приехала смотреть мою квартиру, ходила охала и ахала, фотографировала. Сказала, что будет присылать покупателей. Одни, вторые, третьи… А потом появился некий гражданин КОЗЛОВ, - вспоминает Людмила Ивановна.
Дальше происходило нечто, больше напоминающее сериал, а не реальную жизнь. Хозяйке квартиры быстренько подсунули предварительный договор и попросили срочно подписать. Лист за листом, не читая и не вникая, а затем повезли в МФЦ. Как назло, сразу после этого Людмила Ивановна уехала на срочную операцию. Пока лежала в больнице, квартиру оформили на нового собственника.
- Они приезжали, новый владелец и руководитель агентства. Стучали в дверь, кричали, что это теперь их квартира. Скандалили, грозились полицию вызвать и дверь вскрыть, - продолжает пожилая ангарчанка.
Благо, Людмила Ивановна не пошла на поводу у дельцов и не выписалась из квартиры, сказала, что будет ждать расчёта. Поэтому выселить бывшую собственницу новый хозяин не смог. Денег за свои квадратные метры Людмила Ивановна так и не увидела - собственник кивал на агентство недвижимости, руководитель кормила завтраками, мол, подождите, деньги будут. Новую квартиру клиентке подыскивали тоже без особого энтузиазма - возили, показывали. Как только женщина присматривала подходящий для себя вариант и начинала готовиться к переезду, выяснялось, что жильё уже зарезервировано или вообще буквально вчера продано. При этом с выселением пенсионерку никто уже не торопил. Да и зачем? По документам квартира ей всё равно не принадлежала.
- Они думали, что мама у нас одинокая и заступиться за неё некому, - рассказывает дочь Людмилы Ивановны Юлия. - Но не на тех напали.
За возврат маминой квартиры взялись всей семьёй. Дети ходили по инстанциям, обращались в полицию и прокуратуру. В итоге дело дошло до суда. Разбирались долго, но в итоге добрались до справедливого решения. Сделку удалось аннулировать. Только Людмиле Ивановне до сих пор приходят квитанции с фамилией нового владельца. А она их каждый месяц оплачивает в полном объёме, хотя право на субсидию потеряла, после того как в документах о собственности появился другой человек.
- Я плачу день в день - не люблю долги копить. Всё должно быть честно и правильно, - резюмирует пенсионерка.

Принципы у каждого свои
Честно и правильно свойственно, к сожалению, не всем. Людмиле Ивановне повезло - семья в обиду её не дала. Другим ангарчанам удача не улыбнулась. Одна из клиенток агентства недвижимости «Единое» так и не смогла выходить свои деньги. Сумма немалая - 1,8 млн рублей. Женщина рассказала, что передала сумму руководителю агентства, но до продавца выбранной квартиры средства так и не дошли. Пострадавшая написала заявление в полицию. В дальнейшем с аналогичными жалобами в ведомство обратились ещё 16 жителей Ангарска.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, 37-летняя руководитель фирмы как посредник принимала на ответственное хранение деньги покупателей недвижимости, но не передавала их продавцам после оформления сделок. По статье «Мошенничество» возбуждено уголовное дело. Правоохранители провели обыски в офисе агентства недвижимости, в квартире подозреваемой и дома у её родственников. Есть основания полагать, что жертв обмана может быть гораздо больше, поэтому правоохранители просят тех, кто обращался в агентство «Единое» и лишился средств, позвонить в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу по телефону: 8(3955) 530-515). Можно также обратиться в Управление по адресу: ул. К. Маркса, 52 либо прийти в ближайший отдел полиции.
Виктория ПРОХОРОВА

P. S. Если внимательно почитать документы, размещённые на сайте Ангарского городского суда, то можно найти решение, согласно которому в сентябре 2019 года руководитель агентства обвинялась клиентом в неосновательном обогащении на 335 тысяч рублей и проиграла дело. Ещё одна некрасивая история взаимоотношений разрешилась совсем недавно, 16 марта. Претензии со стороны клиента агентства недвижимости также касаются финансов.