Ангарчане помогли не умереть от голода московскому цирку

Ангарские Ведомости

Угроза коронавируса ударила не только по людям, но и по животным. На прошедших выходных соцсети облетел крик о помощи. Если закрыть глаза, то можно представить, как в унисон этому крику добавлялись жалобный лай и тревожный рык. Московский цирк-шапито «Адреналин», приехавший в Ангарск на гастроли, попал в безвыходное положение.

- Мы успели дать два представления, - рассказывает художественный руководитель цирка Анастасия ЕВХИМЕНКО. - А после ввиду ситуации с коронавирусом все массовые мероприятия в стране отменили. Наши артисты остались без работы. Пока мы зарабатывали, наши лохматые подопечные питались вдоволь. В их меню были не только комбикорм, овёс и сено, но и говядина, курица, красная рыба, овощи, фрукты, молоко, яйца. Потеряв возможность выступать, мы оказались в тупике, не знали, чем дальше кормить животных. Запасов еды для них оставалось на два дня.
Семья у цирка большая: компашка собак, ослики, четыре льва, три верблюда, две рыси и две змеи, конь, пони, дикобраз. А ещё труппа из 16 человек, среди которых четверо детей. И у каждого бедолаги, вне зависимости от наличия хвоста, урчало в животе.
В самый тяжёлый момент, когда не было ни еды, ни денег, ни возможности вернуться домой в Москву, на помощь цирковым артистам пришли ангарчане. Люди привозили провиант и без лишних слов благодарности от гостей оставляли провизию у ворот. Кто привезёт на автобусе десяток яиц, кто доставит на машине мешок комбикорма. Мы знаем о примерах, когда ангарчане переводили на счёт цирка последние сто рублей, лежавшие на карте. Общими силами, кто сколько мог, всего за пару дней горожане собрали для артистов и их животных двухнедельный запас продовольствия. Уже в понедельник Анастасия записала видеообращение к ангарчанам, в котором не только поблагодарила всех за отзывчивость, но даже попросила поумерить пыл:
- Дорогие, родные наши люди! Огромное вам спасибо! Мы не ожидали, что придёт столько помощи, в таких объёмах! Нам до сих пор продолжают нести и нести. Еды уже так много, что нам её просто негде хранить. Поэтому я прошу вас пока больше ничего не привозите! Мы переживаем, что некоторые продукты пропадут, и тогда ваши старания будут напрасными. Если карантин затянется и мы опять окажемся в сложной ситуации, то обязательно вновь обратимся к вам за помощью! Когда вновь разрешат проводить массовые мероприятия, наш цирк в качестве благодарности проведёт бесплатное представление для ангарчан. Низкий вам поклон!
«Лапкам» тоже нужна помощь
Как рассказала Анастасия, часть излишков цирк передаст контактному мини-зоопарку «Лапки». Из-за коронавируса у ангарских зверят тоже нелёгкие времена.
- Мы понимаем, что в таком же трудном положении сегодня находится большинство людей. Мы никогда прежде не просили о помощи, но сейчас вынуждены это сделать, - говорит руководитель зоопарка Михаил КАБАКОВ. - На нашем попечении находятся верблюд, яки, еноты, енотовидная собака, лиса, дикобраз, 12 маламутов, 6 лошадей (скоро их будет семь - в кризисный момент лошадка Барбара приняла решение рожать), и всем им требуется еда! Только один верблюд Кузя в день съедает 10 килограммов овса. Мы просим ангарчан о любой посильной помощи, будь то овощи, фрукты, куриные субпродукты, овёс, отруби.
Оказать «Лапкам» денежную помощь можно, переведя сумму по номеру телефона 8-914-001-90-36. Номер привязан к банковской карте.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ