31 марта с 20.00 Иркутская область перешла на режим самоизоляции

Ангарские Ведомости

Об этом врио губернатора региона Игорь Кобзев заявил в ходе  заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Озвучено, что режим самоизоляции введён до 5 апреля включительно. Соответствующие изменения внесены в Указ о повышенной готовности, который предусматривает введение дополнительных мер по обеспечению нераспространения коронавируса на территории области.


Режим самоизоляции подразумевает соблюдение социального дистанцирования в общественных местах - граждане обязаны соблюдать дистанцию друг от друга не менее 1,5 метров. Исключением является оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Также жители обязаны не покидать дома, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту работы, если деятельность не приостановлена на время действия ограничительных мер. Также можно выйти в ближайший магазин или к месту оказания услуг, реализация которых не ограничена. Разрешен выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, а также можно выносить отходы на ближайшую контейнерную площадку.

Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность органов правопорядка, ГО и ЧС, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и других, чья деятельность связана с обеспечением здоровья и безопасности граждан.

Введенные меры направлены на минимизацию распространения вируса. За нарушение - административная ответственность или уголовное наказание.