После Таиланда Дусе велели сидеть на карантине

Ангарские Ведомости

В прошлом номере мы рассказывали о прославленном ангарском кондитере Галине Егоровне ВАСИЛЬЕВОЙ. В материал попало много ярких историй из её прошлого, однако одну историю из её настоящего пришлось обойти стороной - не хватило места на ограниченном поле газетной полосы. Уже на пенсии Галина Егоровна начала писать картины. Отыскать в себе новый талант ей помог клуб художественной росписи «Калейдоскоп».

Мамина ниточка
Клуб родился в декабре, почти десять лет назад. В декабре, только на 75 лет раньше, появилась на свет и его основательница Людмила Дмитриевна ЮРТИНА. Людмила Дмитриевна не художник, то есть не имеет «корочки» о художественном образовании. Более 40 лет ангарчанка отдала другой науке - географии. Сколько учеников школы №20, ведомые словесными подсказками учительницы «холодно - теплее» всё-таки отыскали на карте мира Эверест? Сотни и сотни. Когда в 1990 году произошёл самый страшный пожар в истории Ангарска - несколько десятков семей Китоя потеряли в огне свои дома и были вынуждены переселиться - в 20-й школе были экстренно созданы новые классы. Этих ребят тоже учила Людмила Дмитриевна. И всё-таки, когда же наша героиня научилась рисовать?
- А я и не училась, - признаётся она. - Само собой всегда получалось. Наверное, какая-то наследственность есть, потому что у меня и дочь хорошо акварелью рисует, хотя и не любит этим заниматься. Младший внук рисует ювелирно. Даже правнуки уже начинают проявлять таланты. А потянулась ниточка от моей мамы. Я до сих пор помню, как хорошо ей удавались рисунки животных и людей. Это немногое, что осталось в памяти. Я осталась сиротой в 10 лет, и в послевоенное время воспитывалась в детдоме.
Творчество возвращает речь и отучает материться
Уже десятилетие «Калейдоскоп» объединяет нестареющих душой пенсионеров. Уже десятилетие домом для клуба мастеров остаётся взрослая библиотека №5 в 95 квартале. По мере сил и талантов женщины учат друг друга росписи по дереву, металлу, пластику, проводят мастер-классы по изготовлению ковриков из пробок и многим другим диковинным техникам. У многих мастериц клуба за плечами уже имеются индивидуальные выставки на разных площадках Ангарска. Но мы хотим сделать акцент не на самом творчестве, а на том, способно ли творчество продлить жизнь.
- Я считаю, что творчество вкупе с положительным микроклиматом в коллективе всегда положительно влияет, - уверена Людмила Дмитриевна. - Вот пример: у нашей блокадницы Анны Ивановны АМОСОВОЙ случился микроинсульт. Ей было тяжело разговаривать. Врачи порекомендовали больше работать руками, и Анна Ивановна начала вязать половики. Это нехитрое занятие вернуло ей речь.
О микроклимате художница упомянула не просто так. Поговорку про ложку дёгтя и бочку мёда знает каждый. В былые времена в союзе ангарских мастериц находили себе пристанище люди, способные сеять конфликты даже в пустыне.
- Были женщины, которые не терпели критики их творений. На ровном месте они ссорились и с теми, кто неспособен ругаться, - рассказывает Людмила Дмитриевна. - В конце концов они не прижились в коллективе и ушли. Кого-то занятия научили терпению и отучили сквернословить. Сегодня мы как одна большая семья. Все друг дружке помогаем. Кто огурцы с огорода принесёт, кто патиссоны. А ещё у нас внутренний секонд-хэнд. Часто ведь бывает, что вещь купил неудачно. На некоторых даже бирки есть. Раньше мы их продавали, чтобы краски купить. А нынче хорошие вещи собрали, чтобы отправить детдомовцам в Черемхово.
Родственники бывают хуже врагов
«Калейдоскоп» давно превратился из просто клуба по интересам в неформальную общественную организацию для помощи одиноким старикам.
- В 95 квартале и 29 микрорайоне мы знаем почти всех пожилых людей, - говорит Людмила Дмитриевна. - Поздравляем их с праздниками. Помогаем, чем можем. Но самое главное для них в жизни - общение. Дома ведь разная обстановка бывает, и родственники иногда оказываются хуже врагов. Одну такую старушку наша Галина Васильевна некоторое время укрывала у себя от родной дочери и внуков. Те, будучи безработными, воровали у бабушки пенсию. Жаль, что от такой «весёлой» жизни старушку поразил инсульт. Она оказалась в больнице, а после её забрали родственники. Они давали ей только кефир дважды в день, а она была диабетик. Когда её хоронили… в концлагере люди полнее были. И такие родственнички бывают. Случается, что члены клуба ищут деньги, чтобы достойно проводить умершего в последний путь.
И всё же мы хотим закончить рассказ о «Калейдоскопе» не на такой печальной ноте. Поэтому переводим разговор в актуальное русло: «Вы коронавируса не боитесь? Пенсионеры же в группе риска!»
- У нас Дуська в Таиланд недавно ездила, так я ей две недели наказала на людях не появляться. Пусть дома отсидится от греха подальше, - живо отвечает Людмила Дмитриевна. - А в остальном у меня от вирусов надёжное средство есть: ингалятор с эвкалиптовым маслом. Выручает всю мою семью.
Анна КАЛИНЧУК