Читающий город

Ангарские Ведомости

Прочти 25 книг и выиграй… сертификат на книгу
Пока во всех телевизорах страны рассказывают об опасности коронавируса, настоятельно рекомендуют чаще мыть руки, реже выходить из дома и ограничить контакты, появляется возможность посвятить своё время полезному занятию - чтению. Тем более что все библиотеки Ангарска, несмотря на нависшую над миром угрозу, продолжают работать в обычном режиме.

Ангарчане предпочитают бумажные книги
- Как правило, большинство встреч в библиотеках - камерного характера, и рассчитаны на число участников менее 50 человек, что позволяет нам действовать и в сегодняшние непростые времена. Во вторник, 24 марта, состоялся разговор читателей с ангарским писателем Игорем КОРНИЕНКО, - рассказала заведующая отделом «Читальный зал» Центральной городской библиотеки Елена ХАРЧИКОВА.
О других мероприятиях все желающие могут узнать на сайте МБУК «ЦБС».
Чтобы обезопасить посетителей от возможной заразы, каждые два часа в помещениях библиотек проводят проветривание и влажную уборку с применением дезинфицирующих растворов. Протирают дверные ручки, мебель, клавиатуру, пол.
Коронавирус не повлиял на количество читателей. Их число не уменьшилось, но и не увеличилось. Как показывает статистика, поклонники литературы отдают предпочтение бумажным книгам. Хотя городская централизованная библиотечная система предоставляет возможность пользоваться бесплатной онлайн-библиотекой «ЛитРес», число зарегистрированных пользователей составляет всего порядка 1-2% от общего количества читателей. Любители гаджетов чаще выбирают книги современных писателей. В их числе «Происхождение» Дэна БРАУНА, «Щегол» Донны ТАРТ, произведения Виктора ПЕЛЕВИНА, Сергея ЛУКЬЯНЕНКО, Дины РУБИНОЙ. Бестселлером на протяжении последних лет в электронном и бумажном вариантах остаётся роман Гузель ЯХИНОЙ «Зулейха открывает глаза».
- С января нынешнего года запущен в работу новый сайт. Теперь каждый посетитель может открыть личный кабинет и воспользоваться услугами централизованной библиотечной системы, - сообщила Галина ТОМИЛОВА, и.о. заведующей отделом информатизации и автоматизации.
Не приходя в библиотеку, можно получить доступ к электронным каталогам, узнать о новых поступлениях, найти нужную книгу в любой библиотеке города, воспользоваться межбиблиотечным абонементом, заказать электронную доставку документов из библиотечных фондов, включая статьи из газет и журналов. В архиве ангарской библиотеки в оцифрованном формате хранятся местные газеты с 1951 года.
В Центральной библиотеке в 17 микрорайоне не только предоставляют доступ, но и с 2020 года могут зарегистрировать любого желающего на Портале государственных услуг РФ. Раньше такую услугу оказывали только в МФЦ.
К электронным библиотечным ресурсам активнее взрослых приобщаются юные читатели. Только за февраль на детском сайте отмечено 31 000 посещений.
- Чтобы ребятам было удобнее ориентироваться, всю информацию на сайте мы размещаем по темам, - пояснила заместитель директора ЦБС по работе с детьми Евгения РОГАЧКОВА. - В книжном навигаторе рассказываем о нашем детском библиотечном фонде, а также предоставляем выход на сайт Иркутской областной детской библиотеки, Российской государственной детской библиотеки и к её проекту интерактивного телевидения.
Там же на сайте есть возможность проверить свою эрудицию и знание произведений в викторинах, собрать пазлы иллюстраций из любимых книг.

Читай, рисуй и сам пиши
Не бывает худа без добра. Ограничения из-за коронавируса можно обернуть себе на пользу и приятно провести время с книгами, а заодно принять участие в традиционном городском конкурсе «Читающий город» для читателей от 14 лет и старше.
Конкурс объявлен для тех, кто не мыслит свою жизнь без хороших книг, будоражащих душу историй, героев, способных изменить мировоззрение.
Как утверждают библиотекари: «Во-первых, чтение чрезвычайно полезно для здоровья. Не так давно учёные официально доказали, что этот вид деятельности способствует снятию стресса гораздо эффективнее, чем прогулка или прослушивание музыки. Во-вторых, конкурс - отличная возможность познакомиться с лучшими литературными новинками прошлого года».
Что нужно для участия в состязании книголюбов? За несколько месяцев прочитать 25 художественных произведений разных авторов и на разные темы. На каждую прочитанную книгу написать небольшой отзыв и отправить его на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо принести лично в ближайшую библиотеку Ангарска.
За это организаторы начисляют участнику баллы. Пополнить копилку баллами можно за нарисованные собственноручно иллюстрации к произведениям, подборку любимых цитат. Пользователи соцсети Инстаграм могут рассказать о своих впечатлениях в аккаунте о книгах и литературе «Литературный пост». В список, по традиции, вошли произведения-юбиляры, классика, зарубежная и отечественная, а также книги, которые стали лауреатами различных литературных премий.
Победителей наградят дипломами и призами. Для любителей чтения лучшая награда - сертификат в книжный магазин.

Список книг для участия в конкурсе:
1.Абгарян Н. «Манюня»
2. Акунин Б. «Статский советник»
3. Бах Р. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
4. Бредбэри Р. «Марсианские хроники»
5. Бунин И. «Тёмные аллеи»
6. Быков В. «Сотников»
7. Водолазкин Е. «Брисбен»
8. Водолазкин Е. «Соловьёв и Ларионов»
9. Верн Ж. «20 000 лье под водой»
10. Гербер Д. «Заблудшие»
11. Гоноровский А. «Собачий лес»
12. Дашкова П. «Горлов тупик»
 13. Коллинз У. «Женщина в белом»
 14. Купер Ф. «Следопыт»
15. Лондон Д. «Сердца трёх»
16. Поляринов А. «Центр тяжести»
 17. Ремарк Э. «Триумфальная арка»
18. Рубанов А. «Финист - ясный сокол»
19. Сальников А. «Опосредованно»
20. Сеттерфилд Д. «Пока течёт река»
21. Служитель Г. «Дни Савелия»
22. Ставецкий В. «Жизнь А. Г.»
23. «Счастье-то какое!» (сборник)
24. Токарчук О. «Бегуны»
25. Толстая Т. «Кысь»