Газоснабжение: ноль убрали, проблем добавили

Ангарские Ведомости

50-литровый баллон давно прижился на кухнях ангарских двухэтажек старого города. Находились умельцы, которые в толстых стенах пробивали специальную нишу, а в неё прятали пузатую ёмкость с газом. В какой ненастный день кто-то вышел с инициативой о запрете доставки 50-литровых баллонов, разбираться смысла нет. Вместо 50 литров россиянам предложили всего 5. Больше, говорят, нельзя.


С каких пор нельзя?
Оказывается, постановление правительства РФ «О противопожарном режиме», одним из пунктов которого руководствовались органы пожарного надзора, запрещая доставку больших баллонов, вышло ещё в апреле 2012 года. Несколько раз «Иркутскоблгаз» предупреждал и указывал пальцем на нарушение, но перевести ангарчан на пятилитровые баллоны, как того требуют нормы, никак не получалось. Причина - отсутствие у жителей ёмкостей под топливо малого объёма. Обычно действует такая схема: один раз покупаешь полный баллон (по новым требованиям - пятилитровый), а потом, как только газ в нём заканчивается, меняешь баллон на полный, доплачивая только за топливо. Одна такая пятилитровая ёмкость стоит около 2 тысяч рублей. Покупать их жители не торопились, поэтому создать обменный фонд «Иркутскоблгазу» не удалось. Возили большие баллоны, пока не получили последнее предупреждение с перспективой выплаты огромного штрафа.
День икс наступил в первый понедельник марта. Со 2 числа «Иркутскоблгаз» прекратил доставку баллонов объёмом 50 литров. Ангарчанам пришлось перестроиться и обратиться за услугами к частному предприятию. Однако счастье длилось недолго - фирма также получила предписание от пожарного надзора и прекратила возить ангарчанам большие баллоны с газом.
Выход есть?
Несколько дней баллоны по 50 литров в Ангарске можно было только самостоятельно купить и привезти домой. Доставка газа специализированными организациями не осуществлялась. С 23 марта после совещания с участием представителей «Иркутскоблгаза» и ангарской администрации доставка газа возобновилась. Правда, временно. Всего на месяц. До 20 апреля ангарчанам нужно будет приобрести пятилитровые газовые ёмкости и по уже известной схеме производить их обмен. Отметим, что баллоны - это собственность потребителя, и их покупка за счёт средств предприятия невозможна. Вот так потерянный где-то в законодательстве ноль создал ангарчанам большую проблему. Придётся не только найти деньги на новый баллон, но и заказывать доставку гораздо чаще. Пяти литров газа семье хватит примерно на неделю.
- На данный момент у жителей есть два способа приобрести газ: заказ доставки в специализированной организации, либо самостоятельный отвоз баллона на заправку, его подключение и подъём на этаж. Существует ещё третий, более продолжительный по времени способ решения данной проблемы - переход на электрические печи. Но для этого необходим запрос технических условий на увеличение электрической мощности дома, проведение капитального ремонта всей электропроводки дома, закупка электроплит. Администрация рассматривает вопрос проведения данных мероприятий в рамках региональной программы капитального ремонта, но для этого необходимо твёрдое желание жителей дома, в том числе в виде протокола общего собрания, и возможность переноса сроков проведения капитального ремонта, - отметили в администрации Ангарского округа.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА