Успеть к первому звонку

Ангарские Ведомости

Старые окна и двери школа №38 оставила в прошлой жизни. О деревянных полах и потрескавшихся потолках теперь напоминают только фото, которые заботливо хранятся в надёжном месте, там, где их не тронет строительная пыль. В 2019/2020 учебном году впервые с 1969-го звонок не зовёт учеников на уроки, гардероб пуст, а в коридорах и классах нет суетливой ребятни, но к 1 сентября школа оживёт, уверены участники выездного совещания под руководством мэра округа.

Затянувшиеся каникулы
Школе тоже нужно отдыхать, чистить пёрышки и менять имидж. 38-й, которая в минувшие выходные отметила свой золотой юбилей, давно нужен был ремонт. «Косметикой» в виде новой краски и свежей штукатурки обойтись уже не получалось - помещениям  требовалась капитальная перестройка. Проектно-сметная документация была разработана ещё в 2015 году. Финансовая возможность обновить учебное заведение появилась в 2019-м. Летом школа ушла на каникулы. Отдыхает и восстанавливается, чтобы 1 сентября предстать перед учениками помолодевшей и похорошевшей.
Строители выполнили самую сложную часть работ - поменяли основные системы, спрятанные не только в полах, потолках и подвалах комплекса зданий, но и на прилегающей территории. В перечень вошли водоснабжение, отопление и вентиляция, отремонтированы силовое электрооборудование и наружные сети электроснабжения и канализации. Все эти изменения проходящим и проезжающим мимо школы ученикам и родителям незаметны. Пока они гадают, что там будет внутри, глядя на новые окна и наблюдая, как старый кирпич постепенно скрывается под современным фасадом.
Пока идёт ремонт, учеников 38-й приняла соседняя школа №4. Приходится учиться в две смены и терпеть прочие неудобства. Как взрослым, так и детям.
- Поскольку школа частично находится в моём округе, естественно, я в курсе того, что и как там происходит. Конечно, всё непросто, но не бывает легко, когда два детских коллектива сливаются в одной школе и начинается учебный процесс, - отмечает председатель Думы АГО Александр ГОРОДСКОЙ. - Сейчас ремонт движется хорошими темпами, а потому не может не вызывать положительных эмоций. Думаю, 1 сентября дети, учителя и родители придут в обновлённую школу с другим настроением.
О приостановке ремонта речи не шло
К настоящему времени выполнено около 50% предусмотренных объёмов. Основные работы ведутся сейчас внутри здания. На объекте ежедневно работают 45 человек. Временные финансовые трудности из-за перехода на систему электронного бюджета и невозможности оплатить выполненные работы не смутили компанию-подрядчика, о приостановке ремонта речи не шло. В какой-то момент пришлось вложить собственные средства, но сейчас деньги начали поступать. Бороться пришлось и с ещё одной напастью - изменилось законодательство. Как следствие - возникли сложности при прохождении экспертиз проекта и сметной стоимости работ. Но и эта трудность не заставила подрядчика опустить руки и поставить ремонт на паузу.
- Уровень готовности объекта позволяет нам быть уверенными в том, что к середине июня строители завершат все внутренние и фасадные работы и выйдут на стадию благоустройства. По условиям контракта срок завершения работ - конец ноября. Но у генподрядчика есть чёткое понимание того, что сегодня дети учатся в стеснённых условиях в школе №4. Поставлена задача: 1 сентября дети должны приступить к учёбе в отремонтированном здании. Препятствий для завершения работ в летний период нет, - рассказал мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Для того чтобы успеть в срок, подрядчик намерен привлечь к ремонтным работам дополнительные силы и вывести на объект ещё несколько десятков сотрудников. Впереди косметическая отделка классов и коридоров, завершение монтажа фасада и благоустройство прилегающей территории, обновление спортивной площадки и обустройство тротуаров и ограждения. К современным стандартам к 1 сентября будет приведена система безопасности. Речь идёт не только об охранно-пожарной сигнализации, но и об установке видеофиксации и контроля управления доступом.
Наталья СИМБИРЦЕВА