Ангарчане штурмуют офис регоператора

Ангарские Ведомости

- У вас что? Справка? Ждите. Там уже у специалиста человек сидит. Женщина, вы куда? По юрлицам мужчина уже зашёл, вот выйдет, вы пойдёте!
Ангарчанка Елена в очереди к специалистам «РТ-НЭО» стоит второй день. Накануне несколько часов провела на лестнице, сегодня пришла без пятнадцати восемь - ещё до открытия офиса, поэтому удалось подобраться почти вплотную к заветной двери. На часах 9.30, но попасть на приём не получилось до сих пор. 

«Без меня очередь сломается»

- Специалист приехал из Иркутска почти без двадцати девять, хотя официально работают с восьми. Теперь почти час не могут подключиться к интернету и, соответственно, к базе данных. Один человек смог зайти, вот уже почти час сидит, очередь практически не двигается, - объясняет Елена. - Вчера пришла - очередь с первого этажа начиналась. До пяти часов вечера на лестнице простояла. Невозможно - жарко, тесно, стоять неудобно, но вариантов нет: мы квартиру продаём, нужно сверку сделать. Постепенно лестница, как и накануне, заполняется желающими сверить платежи за вывоз мусора и прояснить нюансы с документами. 

- Девочки, работа кому-нибудь из вас нужна? - раздаётся голос с лестницы, ведущей на третий этаж офисного центра.
- Мне нужна! - бодро отвечает Елена. - Только я отойти отсюда не могу - без меня тут бардак начнётся, очередь сломается!

Запутали ангарчан квитанциями

- Мне в этом месяце выставили 455 рублей. За что? Если у меня стоял автоплатёж, с банковской карты ежемесячно снимали 131 рубль. Живу я одна. Сейчас мне нужно платить меньше ста рублей, значит, должна образоваться переплата, а я почему-то ещё и в долгу осталась. Откуда такие суммы?! - удивляется Наталья, которая тоже сидит и ждёт своей очереди второй день подряд.
- У меня соседка болеет, из дома не выходит. Вот, сделал добро - сходил за неё, узнал всё. Просидел, правда, два часа, потому что у них завис компьютер, но дождался. Написали мне, что у соседки переплата более 500 рублей, а на этот раз приходит ей квитанция, что она должна за вывоз мусора 85 копеек. Теперь соседка мне претензию предъявляет: неправильно, говорит, узнал. А у меня вот и бумажка сохранилась! - рассказывает свою историю Василий Сергеевич.
- Думала, договорюсь по телефону, но дозвониться до операторов практически невозможно. Кто-то мне сказал, что офис в «Квадрате» находится, поехала туда. Потом пришлось шагать через всю улицу Карла Маркса в другую сторону, - добавляет Людмила.
Первая волна «кривых» квитанций накрыла округ в начале февраля. Тогда руководство «РТ-НЭО» объяснило ситуацию техническим сбоем. Обещали впредь такого не допускать. Прошёл месяц - ситуация повторилась. И снова круги ада: справки и многочасовые очереди. Работает офис с восьми утра до пяти вечера, в выходные приёма нет. Это значит, что обычный человек, трудящийся в будни, не сможет решить свой вопрос. Представители иркутской процессинговой компании предлагают в этом случае альтернативные способы взаимодействия с регоператором - через личный кабинет на сайте компании или портале ЖКХ.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА