Стартуем!

Ангарские Ведомости

Грандиозное дело, о котором говорили в течение полувека, наконец-то начинает сбываться. Буквально два-три года, и Ангарск получит свой собственный закрытый водозабор. На фоне того, что ангарчане ждали события пять десятилетий, это просто мгновение. А потом - сотни лет использования.


Совещание по вопросу проектирования строительства нового источника водозабора для Ангарского городского округа 16 марта провёл мэр Сергей Петров. В обсуждении приняли участие председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ, заместитель мэра Андрей САФРОНОВ, генеральный директор Красноярского института «Во-доканалпроект» Григорий КРАСАВИН, директор МУП АГО «Ангарский Водоканал» Александр АЛЕКСЕЕВ, представители «Иркутскгеологии».
Сами себе хозяева
Напомним, эта тема поднимается уже многие годы - Китойское месторождение, качество воды в котором соответствует требованиям СанПиН и не требует дополнительной очистки и водоподготовки, было разработано ещё в 70-е годы прошлого века, но вопрос так и не продвинулся.
Ангарск до сих пор не имеет своего водозабора и своих канализационно-очистных сооружений. Наш округ покупает воду у «Иркутскэнерго», а за очистку канализационных стоков платит АНХК. Источник водоснабжения для ангарчан -река Ангара. Уровень воды в Байкале, мелководье, половодье - самые разные причины влияют на состояние воды, поступающей в МУП «Ангарский Водоканал». Часто цвет и состав воды не выдерживают никакой критики. Предприятие прилагает большие усилия, чтобы привести воду в порядок и отправить своим потребителям.
С введением в эксплуатацию Китойского месторождения таких проблем больше не будет. В части водоснабжения Ангарский округ станет сам себе хозяином. С разработкой месторождения можно получить высокое качество питьевой воды и надёжность подземного источника, который не зависит от уровня Байкала, Иркута, Ангары или работы гидросооружений, расположенных в районе Иркутска. Запасов этой экологически чистой воды хватит на три Ангарска. Чистой питьевой водой будет обеспечено не только население Ангарска, но и Мегета, Одинска, Савватеевки.
Победа No1
Чего стоило продвинуть проект, знают только специалисты администрации и «Ангарского Водоканала». В 2016 году муниципальным предприятием в полном объёме была выполнена дорожная карта проекта, получена лицензия на разведку и добычу питьевых подземных вод. Однако вопрос тогда забуксовал в областном правительстве. Несмотря на то что региональное руководство в 2018 году пообещало выделить финансирование на доразведку и разработку проекта, де-нег тогда так и не дождались. Первая победа была одержана в конце 2019 года - наконец-то удалось получить финансирование на разработку проектной документации.
- В состав работ, согласно условиям контракта, входят разведка и подтверждение запасов воды в Китойском месторождении, проектирование самого водозабора, инженер-но-геологические, геодезические, гидрометеорологические и экологические изыскания, а также установка станции второго подъёма, - рассказывает руководитель подрядной организации Григорий Красавин.
Как отметил на совещании Григорий Владимирович, вода в источнике мягкая и не требует никакой дополнительной подготовки. Поэтому её производство будет стоить дешевле. Новый источник позволит на столетия обеспечить качествен-ной водой Ангарский округ.
Протяжённость трассы составит приблизительно 30 километров. До конца марта проектировщики должны определиться с трассой. Сегодня есть три варианта её прохождения.
Скажем прямо, важность нового водозабора просто невозможно недооценивать, нельзя даже сравнивать открытый водозабор на Ангаре (которым мы сегодня пользуемся) и подземный источник Китоя. По мнению специалистов, ресурсы Китоя, можно сказать, безграничны. Ангарск, который аккумулирует на своей территории более 35 млрд налогов, а себе оставляет чуть более 2 млрд, давно заслужил, чтобы пить чистую воду....Дороги, освещение, лавочки. Всё это тоже важно. Но если мыслить стратегически, на долгие годы вперёд, ясно, что этот проект повысит качество жизни не только наше с вами, но и будущих поколений. Тех, кто родится после нас.
Лилия МАТОНИНА