Вторые полосы разгрузят дорожную сеть Ангарска

Ангарские Ведомости

В Ангарском округе более чем на 13 млн рублей увеличен объём финансирования по муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства» на 2020 год.
Об этом рассказала депутатам Думы Ангарского округа начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА на заседании комиссии по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу. Соответствующие поправки внесены в бюджет округа в ходе внеочередного заседания Думы.


Более 11 млн рублей будет направлено на оплату расходов по проектированию строительства улицы Магистральной, которая пройдёт параллельно улице Декабристов, а также на продолжение улицы Космонавтов и Ангарского проспекта на их участках между улицами Декабристов и Магистральной. В настоящее время проектно-сметная документация уже выполнена и находится на экспертизе.
Еще 2,7 млн рублей - расходы на выполнение капитального ремонта внутриквартальных проездов.
Также в этом году планируется устройство вторых полос на Ленинградском проспекте (участок от Чайковского до Космонавтов), по улице Чайковского - от Институтской мимо Троицкой до Ленинградского проспекта и по улице Космонавтов - участок от Ленинградского до Алёшина. Выполнение этих мероприятий позволит значительно разгрузить дорожную сеть в Ангарске.
При устройстве вторых полос на городских магистралях предусмотрено строительство тротуаров.
В 2020 году Ангарский округ продолжает участвовать в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году в рамках проекта работы запланированы на 15 улицах. Предусмотрен и ремонт тротуаров. Общая протяжённость ангарских участков, вошедших в программу в этом году, составляет почти 21 километр.
Так, полностью будут отремонтированы улицы Космонавтов, Восточная, Шоссейная, Блудова, 50 лет ВЛКСМ и Желябова. Кроме того, дорожные работы пройдут на улицах Ленина (участок от ж/д вокзала до К. Маркса), Иркутской (от ул. О. Кошевого до дороги М-53), Энгельса (от Красной до Саянской), Мира (от ул. Кирова до Чайковского), Оречкина (от Енисейской до Социалистической), Енисейской (от Ленинградского проспекта до ул. Оречкина) и Энергетиков (от Коминтерна до Декабристов). Продолжится ремонт улицы К. Маркса. В этом году работы запланированы на участке от ул. Чайковского до Горького. Также проезжую часть протяжённостью 2,6 километра предстоящим летом отремонтируют на выезде из Ангарска - от автодороги Р-255 «Сибирь» до Савватеевского тракта.
Почти все муниципальные контракты на проведение этих работ уже заключены.
Александра БЕЛКИНА