В поисках неуловимого пятнышка

Ангарские Ведомости

Мама двоих сыновей Марина ХОРУЖАЯ хватается за последний шанс выжить
Два года назад в семье Хоружей взошло солнце - Марина подарила маленького карапуза Даньку двум своим любимым мужчинам: мужу Евгению и ставшему теперь старшим братом трёхлетнему Ромке. Всего через месяц после родов счастливую маму начала беспокоить воспалившаяся на теле шишка. Результаты биопсии стали для Марины шоком: метастазы плоскоклеточного рака в лимфоузлах.


Химия убивает быстрее, чем болезнь
Страшный диагноз был только началом. Ещё большим потрясением для семьи оказалась неуловимость очага заболевания - самой раковой опухоли. «Ну не могут же метастазы появиться на пустом месте?» - спрашивали напуганные Марина и Евгений врачей. Местные специалисты молчали и продолжали искать. Спустя полгода безуспешных поисков спрятавшейся опухоли онкологи назначили ангарчанке первый курс химиотерапии. Тогда, осенью, Марина впервые потеряла свои тёмно-русые волосы. Сегодня исхудавшая измождённая женщина проходит уже третью линию.
- Тяжело смотреть на жену, - признаётся Евгений. - Химия травит весь её организм. Марину всё время тошнит, кидает в жар. Ей тяжело ходить и подниматься в квартиру на четвёртый этаж. Когда Марина берёт Даньку на обессиленные руки, я боюсь, что она его выронит. Без чёткой локализации опухоли, без точечного лечения химиотерапия убивает любимую быстрее, чем болезнь.
Исследование ПЭТ КТ в Красноярске, которое просветило Марину вплоть до каждого миллиметра, также не дало ответов, только прибавило тревоги. Новые метастазы обнаружили уже в лёгких.
- У нас почти опустились руки, когда даже в крупнейшем в России Центре онкологии имени Блохина в Москве нам ответили, что не могут гарантировать обнаружение новообразования, - вспоминает Евгений.
Что я скажу мальчишкам, если Марина…
Луч надежды забрезжил под Новый год. Марина познакомилась в соцсетях с девушкой, которой также не смогли помочь отечественные онкологи. Тогда жизнь новой знакомой спасла израильская клиника. Хватаясь за этот шанс, Хоружие связались с тем медицинским центром в Израиле. Стоит ли говорить, что зарубежные специалисты дали гарантию обнаружения опухоли, потому как их технологии значительно превосходят российские аналоги и способны выявлять новообразования до 0,2 миллиметра. Израильтяне выслали ценовое предложение, в которое, помимо диагностики, входит и последующее лечение. Для того чтобы организм Марины перестали вслепую травить химией и мама двоих сыновей наконец смогла начать борьбу за жизнь с конкретной опухолью, необходимы 25 тысяч долларов. Это 1,5 миллиона рублей. На сегодняшний день благодаря отклику неравнодушных удалось собрать полмиллиона. Самим отыскать ещё миллион - непосильная задача для семьи.
До декрета Марина работала обычным продавцом, Евгений - простой строитель, специалист по окнам и фасадам, который на время курсов химиотерапии вынужден сидеть дома по уходу за детьми.
- Время играет против нас. Мне в голову постоянно лезут плохие мысли, которые я не могу показать Марине, ведь должен быть для неё опорой, должен передавать ей уверенность в том, что всё будет хорошо, - откровенно говорит нам Евгений. - А ведь на самом деле я даже представить себе не могу, что мы втроём будем делать без Марины. Когда она лежит в больнице, Данька места себе не находит, если пять раз на дню маму по видеосвязи не увидит. Что я скажу мальчишкам, если Марина…
В этот Новый год к Даньке и Роме приходил Дед Мороз. Парни попросили одного: чтобы мама выздоровела.
Помочь сказочному дедушке осуществить мечту ребят можно, переведя любую сумму на карту Сбербанка 6762 8018 9009 8538 20. Карта прикреплена к мобильному телефону 8-950-138-19-20. Получатель: Марина Борисовна Х.
Анна КАЛИНЧУК