Вечная классика посреди сибирской тайги

Ангарские Ведомости

40-летний юбилей истории лыжного БАМа собрал марафонцев со всей страны и не только
Эту лесную поляну, затерянную посреди сибирской тайги, непросто отыскать. И даже если тебе всё-таки удалось выведать у Бабы-яги координаты места, где «лапы у елей дрожат на весу», то путешествие в эту страну - отдельное приключение. Как туда попасть, если свою ступу напрокат «старая карга» не даёт, а с Иваном Сусаниным непременно заплутаешь? Остаётся всего два варианта: или электричка, которая проносится мимо всего несколько раз в день, или коварный путь через горы по заснеженной, местами обледенелой грунтовой дороге. Чуть зазевался, пережал с педалью газа, и будь ты сам Мюнхгаузен, вытащить себя вместе с автомобилем за волосы уже не получится.
Именно в этом труднодоступном уголке земли в 1981 году по-хорошему свихнувшиеся альпинисты-энтузиасты Иркутской области умудрились провести первый Большой альпинистский марафон, тем самым положив начало сибирской легенде. Магия чисел: родина БАМа - станция ВСЖД «Огоньки» находится в 40 километрах от Иркутска, в то же время в этом году сотни марафонцев со всех весей отмечают 40 лет истории лыжного БАМа. Такое совпадение неминуемо сулило марафону, состоявшему 7 марта, отдельную страницу в эпосе о БАМе.

Как тропили трассу в «лохматые года»
За свою уже довольно долгую жизнь марафон успел, кроме имени, обрести и отчество, и фамилию. На рубеже столетий нуждавшийся в помощи БАМ начинает поддерживать ЗАО «Стройкомплекс», а уже с 2000 года компания полностью берёт на себя его организацию и проведение. В этом году силами «Стройкомплекса» БАМ стартовал уже 21-й раз. С 2007 года БАМ вошёл в семью самой престижной Всероссийской серии лыжных марафонов Russialoppet. Так из «дела отчаянных», о котором знали лишь посвящённые - сильнейшие альпинисты и лыжники Иркутска, Ангарска и Шелехова, «Стройкомплекс БАМ Russialoppet» превратился в самый значимый лыжный старт от Урала до Дальнего Востока, на который спешат попасть участники со всей России и из-за рубежа.
Тем не менее за обретённой славой марафону удалось не потерять главного - самоидентичности. Как и 40 лет назад, БАМ остаётся аутентичным испытанием для сильных духом. Самым ярким подтверждением прочности корней служат овации, которые раздались в Огоньках 7 марта за пару минут до общего старта. Пока организаторы серии в стартовом створе вручали именные майки двум легендам БАМа, несколько сотен других лыжников рукоплескали товарищам. Ещё бы! Из Москвы ты или из Магадана, но если встал на «огоньковскую» лыжню, то не можешь не знать ангарчан Геннадия БУРУ и Виктора НИКОНОВА. Эти зубры участвовали почти во всех сорока марафонах, начиная с самого первого.
- Лыжню мы сами торили, - вспоминает Геннадий Бура марафоны «лохматых лет». - Никаких снегоходов, а тем более ратраков тогда, понятно, не было. Всё пешочком, с помощью собственных лыж. Это сейчас здесь не лыжня, а песня! Тогда - чуть в сторону ступишь, и по пояс в снегу, палки постоянно проваливались.
Шведам не уступаем
В честь крупного юбилея организаторы серии марафонов БАМ пошли на смелый шаг, исключив из трёх традиционных дистанций самую короткую - 22 километра.
- Понимаем, что этим мы могли отпугнуть часть аудитории, но для нас качество проведения мероприятия важнее погони за новыми рекордами по числу участников, - объясняет журналистам перед стартом PR-директор марафонов БАМ Артём ДЕТЫШЕВ. - Мы постарались уделить особое внимание тем, для кого БАМ в Огоньках создавался изначально. Это участники на 36 и 50 километрах, любители классического марафона, которым несвойственно рвать со старта во весь опор. Исключив самую короткую дистанцию, мы избежим сутолоки на лыжне. Отдельно мы проработали вопрос и с пунктами питания на трассе. Все наши действия направлены на повышение комфортного нахождения участников на трассе.
Добежать, дойти, доковылять до конца. В этот день каждый участник марафона горел дополнительным стимулом во что бы то ни стало пересечь финишный створ. По случаю круглой даты для преодолевших дистанции БАМа организаторы изготовили особенные юбилейные медали, которые можно заполучить здесь и сегодня или никогда больше. В стартовом створе лыжников напутствовал мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ. Всего за шесть дней до этого он и сам преодолел королевскую 90-километровую дистанцию знаменитого марафона Васалоппет в Швеции.
- Без ложной скромности скажу, БАМ не уступает Васалоппет ни в одном из параметров, кроме массовости. Но и это в скором времени поправимо, - подчеркнул Сергей Анатольевич. - Сегодня исторический момент, который я рад разделить с каждым из вас. Всем удачи на трассе и терпения!
Респект от женщин
По статистике, 88% участников лыжного БАМа - мужчины. А потому в канун праздника весны прекрасные 12% купались не только в лучах мартовского солнца, но и в комплиментах от мужиков на лыжне: «Красиво катишь, Света», «Юлька, ты грациозна, как пантера». На финише, помимо уникальной медали, девушек ждали цветы от организаторов.
- Моё мнение: кто классический марафон в Огоньках не бежал, тот вообще марафон классикой не бегал, - продышавшись на финише, смеётся триумфатор на «полтиннике» Анастасия ТРИШКИНА из Новосибирска. - Погода порадовала. Ночью выпал снег, затем ударил морозец. Как говорит мой тренер, в такую погоду и трёхлетний ребёнок лыжи намажет. Трасса подготовлена отлично. Лыжня сохранилась вплоть до последнего круга. По организации и атмосфере БАМ - один из лучших марафонов в серии Russialoppet. Не вижу причин не ехать на этот марафон даже из Центральной России. Отдельный респект за то, что уравняли призовые у женщин и у мужчин. Вот чему точно стоит поучиться организаторам всех соревнований!
Как в сибирском лесу француз пропал
Мы уже обмолвились о том, что последние годы БАМ в Огоньках регулярно стремятся покорить даже иностранные марафонцы. На этот раз в прибайкальскую тайгу высадился целый десант французов - 7 человек. Наполеон так далеко не забирался, а они смогли. Только один из заморских гостей довольно сносно изъяснялся по-русски, и, как мы выяснили, неспроста. 70-летний француз оказался… однофамильцем мэра Ангарского округа.
- Меня зовут Борис ПЕТРОВ, - пытаясь угомонить акцент, рассказывает корреспонденту седовласый иностранец. - Мои бабушка и дедушки были русскими. Они уехали из России во время Гражданской войны. Я живу в Париже, но меня тянет на историческую родину, и вместе с моей женой Изабель мы стараемся участвовать в марафонах Russialoppet. В этом году мы решили открыть для себя БАМ. У вашего марафона потрясающая атмосфера, превосходная трасса и, главное, люди вокруг дружелюбные. Такое соединение в России нечасто встретишь.
Одновременно коварство здешних лесов и отзывчивость местных пришлось познать другому французу за день до старта. Нелёгкая унесла его на трассу ближе к вечеру. На круге он встретил своих соотечественников, которые объяснили ему, что он заплутал.
- За ужином, когда на улице было уже темно, ко мне подошёл один из французов, говорит, что они переживают за товарища, - рассказывает Артём ДЕТЫШЕВ. - Мы срочно снарядили экспедицию, промчали весь круг на снегоходе, посмотрели на стартовой поляне - никого. След простыл. Через час-полтора звонок с незнакомого номера. Звонил знакомый лесозаготовитель, у которого деляна в районе посёлка Трудный. Он сообщил, что откуда ни возьмись на них вышел француз. В итоге бедолагу мы забрали глубоким вечером из Шелехова. На следующий день лыжник стартовал как ни в чём не бывало.
Таким историям позавидовали бы и Николай Васильевич ГОГОЛЬ, и Стивен КИНГ. А уже в это воскресенье на Топкинском заливе Ангары, расположенном в посёлке Молодёжном Иркутского района, состоится завершающее событие лыжного сезона серии «Марафоны БАМ» - «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski 2020». Зарегистрироваться онлайн, а также узнать актуальные новости о марафонах серии можно на сайте alpmarathon.ru
Анна КАЛИНЧУК