За решением проблем - к мэру

Ангарские Ведомости

В основном ангарчане обращались к руководителю территории с личными вопросами - трудностями в оформлении земельных участков, улучшении жилищных условий, а кто-то - с предложениями по благоустройству города. Всего на приём записалось 20 человек.


Кто успел, тот и съел
Целой группой обратились в приёмную бывшие соседи, которые когда-то жили в одном из бараков в микрорайоне Китой. Долгие годы они пользовались вместе земельным участком, разбив там огороды. Даже переехав в квартиры, продолжали высаживать на участке овощи. Земля была не узаконена, то есть ничья, ещё точнее - муниципальная. Но однажды люди узнали, что участок приватизирован. Оказалось, оформила землю в собственность их же бывшая соседка. Из-за полутора соток земли разгорелась нешуточная ссора. Сегодня люди требуют раздела земли.
Как пояснили в Комитете по управлению муниципальным имуществом, жители, пользовавшиеся небольшим участком земли, расположенным через дорогу от барака, который позже был расселён, за столько лет так и не попытались оформить документы. Что теперь с этим делать, будут думать специалисты.
Другие ангарчане посетовали на то, что в их многоквартирном доме вот уже более пяти лет неофициально работает офис. Мол, неизвестные женщины ходят в квартиру, как на работу, там же установлено несколько компьютеров. При этом каждый раз при проверке нехорошей квартиры арендаторы показывают раскладушки и печку, объясняя, что никакого офиса здесь больше нет.
Дела ремонтные
Ангарчанки Марина САЗОНОВА и Ирина СМОЛИНА пожаловались на внешний вид фасадов домов в 21 квартале. Со времён постройки их ни разу не красили. Как пояснили специалисты Управления по ЖКХ, покраска фасадов относится к полномочиям Фонда капитального ремонта Иркутской области. Хотя в ближайшие годы проведение этих работ не запланировано, по обращению жителей сроки можно передвинуть. Подобные прецеденты уже были: в 2019 году администрацией проведена работа по изменению сроков капремонта в 34 домах. За консультацией о том, как оформить заявления и собрать необходимый пакет документов, жителям 21 квартала рекомендовали обратиться в управляющую компанию.
Известный в Ангарске активист Виктор ГРИГОРЬЕВ не первый раз на приёме у мэра. По его словам, такие встречи с руководителем территории часто помогают ему решить вопросы благоустройства своего района, но бывает, что специалисты, которым даны поручения, не торопятся их выполнять.
- Я просил помочь с ямочным ремонтом в нашем дворе, обещали сделать в прошлом году, но так и не сделали, - говорит Виктор Ефимович.
Специалисты Управления по ЖКХ подтвердили, что в прошлом году не успели сделать эти работы, однако заверили, что при наступлении ремонтного сезона первым делом зайдут именно в этот двор. Они согласны - ремонт проезда здесь, действительно, необходим.
Также Виктор Григорьев рассказал о необходимости обрезки старых тополей по улице Октябрьской и своевременном восстановлении пешеходных ограждений. Мэр поручил специалистам учесть замечания неравнодушного ангарчанина....
Приём жителей шёл около пяти часов. Ряд проблем, с которыми обратились ангарчане, удалось решить на месте, остальные взяты под личный контроль руководителя округа. По всем вопросам будут подготовлены письменные ответы не позднее 30 дней со дня обращения.