Дому на Восточной устроят тряску

Ангарские Ведомости

Про дом 23 на улице Восточной в Ангарске, с которого в Иркутской области стартует масштабная программа реновации, не знают, пожалуй, только малые дети. Местные и региональные СМИ сразу после визита губернатора развернули эту тему во всех возможных форматах. Разговоры о расселении аварийного дома превратились в ощутимую перспективу третьего квартала 2020 года. Потихоньку, чуть скрипя, колесо реновации закрутилось. Чтобы набрать скорость, необходимо совершить один экспериментальный оборот - дальше будет легче.

Обязать, признать, убрать
 Вот так коротко, в трёх словах, можно описать результат прошедшего круглого стола организации с серьёзным на-званием «Регенерация города Ангарска». 26 февраля ново-явленные общественники ре-шили обсудить состояние домов 335-й серии. Готовились основательно, нашли подходящий зал в одном из образовательных учреждений, но не учли такую мелочь, как закон Иркутской области. Прокуратура указала на нарушение и проводить собрание там, где учатся дети, запретила. Однако желание поговорить на заданную тему было слишком горячо, поэтому нашли другую площадку. Чтобы слушателям и участникам было удобно добираться, организаторы мероприятия привезли их на автобусе и... колонной завели в зал.
В повестке заседания было несколько выступлений, а после - вопросы и составление резолюции. Но получилось так, что среднее звено потерялось в процессе - то ли вопросов не было, то ли желания их задавать. Но факт остаётся фактом: простым ангарчанам председательствующий возможности высказаться не дал, эмоционально задавался риторическим вопросом «Доколе?» и грозился разобраться. Сразу после выступления с восклицаниями родилась резолюция, которая как раз и сводится к требованиям обязать администрацию округа решить с областью и Федерацией вопрос и признать все хрущёвки 335-й серии аварийными. Молодец, разобрался!
В рабочем порядке
Пока сотоварищи метались в поисках трибуны для самовыражения, в правительстве Иркутской области шло очередное совещание, на котором тему расселения первого ангарского дома по программе реновации обсуждали детально.
 - Начато взаимодействие с жителями, определён представитель от них, спланирована индивидуальная работа с жителями по подбору жилых помещений. Составлен проект дорожной карты по рас-селению дома и дальнейшему испытанию и сносу его конструкций. Документ направлен на согласование в Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Планируется расселение дома в III квартале 2020 года, последующие испытания и обследования с подготовкой заключений - до конца 2020 года, - подвел промежуточные итоги работы первый заместитель мэра Ангарского округа Михаил ГОЛОВКОВ.
Сносить дом сразу после расселения, как вы поняли, не планируется. Ему предстоят серьёзные испытания. Основная проблема хрущёвок 335-й серии - сейсмодефицит. Чтобы было понятно, объясним. При строительстве такие дома изначально были рассчитаны на землетрясение силой 7 баллов, Но с 1981 года постановлением Госстроя Ангарск отнесён к зоне с расчётной сейсмической интенсивностью 8 баллов, а значит, возникает дефицит в 1 балл. Учитывая, что дома служили ангарчанам не один десяток лет и каркас их порядком износился, их сейсмоустойчивость уже не 7 баллов, а примерно 6-6,5. От гипотетически возможных 8 баллов отнимаем фактический показатель и получаем тот самый сейсмодефицит в 1,5-2 балла. Но это пока предположения. Чтобы понять, насколько дома устойчивы, специалисты намерены провести испытания на первом расселённом доме и принять окончательное решение о степени опасности использования данного типа жилья. - Если предположения подтвердятся, то будет подготовлено обращение в адрес федерального правительства с имеющимся обоснованием в виде заключений определённых комиссий по итогам испытаний, с тем чтобы из федерального центра получить поддержку для серьёзной реновации жилого фонда города Ангарска, - отметил Михаил Головков.
 На доме 23 по улице Восточной свет клином не сошёлся. Специалисты начали проводить исследования домов 335-й серии в разных районах города, для того чтобы понимать, где ситуация наиболее критична.
Наталья СИМБИРЦЕВА

ВАЖНО

Логично было бы предположить, что платить взносы в Фонд капитального ремонта жители домов 335-й серии не должны, раз пережить обновление им не придётся. Но, чтобы освободить ангарчан от счетов, нужно вносить изменения в федеральное законодательство. Всё дело в том, что на сегодняшний день сейсмодефицит не является причиной для признания дома аварийным. Чтобы доказать обратное, необходимо провести испытания и исследования, что и планируется сделать с домом на Восточной. И только после выходить с инициативой в правительство России для внесения соответствующих изменений в федеральный закон.

В ТЕМУ

Возможность отремонтировать дом, вместо того чтобы его сносить, есть, но только теоретическая. С реальностью она имеет очень мало общего. Чтобы усилить и укрепить каркас, придётся сначала выселить всех жильцов, а после начать устанавливать в каждой квартире опорные стальные конструкции. Затем подобным железным скелетом окружить дом и снаружи. Получится что-то вроде масштабированного аппарата Илизарова, только вместо сломанной конечности - искалеченный дом 335-й серии. После такой реконструкции ни один надзорный орган не разрешит ввести дом в эксплуатацию, да и жить в нём собственники вряд ли захотят.