Народное голосование

Ангарские Ведомости

В Ангарске завершилось открытое народное голосование по отбору общественной территории, которая будет благо-устроена в 2021 году по приоритетному проекту «Городская среда». Всего в голосовании приняли участие 2525 активных жителей.Четвёртый год подряд Ангарский округ принимает участие в федеральном проекте, с помощью которого ремонтируются городские дворы и общественные пространства, строятся детские игровые и спортивные площадки.

Твой город - твоё решение
Какая именно общественная территория будет благоустроена, решают сами жители. То, что будет отремонтировано в 2020 году, с помощью открытого рейтингового голосования ангарчане решили ещё в 2019-м. В текущем году благоустроят лесопарковую зону в 22 микрорайоне, сквер по улице Школьной в Савватеевке и спортивную площадку при школе No16 в Одинске.
На этот раз, как и в прошлом году, для организации народного голосования в Ангарске были созданы территориальные счётные комиссии. Ознакомиться с проектами можно было на сайте администрации. Информация была также размещена на баннерах, установленных в пунктах голосования. Напомним, изначально каждый житель Ангарского округа мог предложить территорию для благоустройства. В январе на официальном сайте администрации округа, а также через специально оборудованные ящики для голосования жители высказывали мнения о том, какие места в Ангарском округе необходимо благоустроить. Четыре территории, которые набрали больше всего голосов жителей, и были вынесены на открытое народное голосование, которое проходило в течение двух дней - 20 и 21 февраля. С помощью его жители определили, какая территория будет благоустроена в первую очередь, какая - во вторую и так далее.
Лидеры голосования
27 февраля общественная комиссия подвела итоги на-родного голосования. Наибольшее число голосов набрала территория за торговым домом «Юность» в 188 квартале, за неё отдали голоса 1376 жителей. За благоустройство лесного массива за торговым домом «Се-вер» в 92 квартале проголосовали 443 человека. За территорию около школы No7, напротив домов 18, 19, 20 в 11 микрорайоне, выступили 437 жителей. За благоустройство территории в районе железнодорожного вокзала в посёлке Мегет проголосовали 269 человек.
- Важное уточнение: все четыре территории - уже победители. Пока все они не будут благоустроены, другие территории не рассматриваются. Поэтому жителям, чьи территории не заняли первого места, расстраиваться не стоит. При достаточном финансировании все лидеры голосования могут быть благоустроены в один год, - отметил председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
Действительно, именно так получилось в прошлом году, так будет и в этом. Все три территории-победителя прошлого голосования благоустроят разово. Как сообщили нашей газете в Управлении по ЖКХ администрации, в 2020 году из федерального и областного бюджетов по программе «Городская среда» в Ангарский округ придёт 140 млн рублей. Также по условиям софинансирования часть суммы на благоустройство будет выделена из местного бюджета. Кроме общественных пространств, как и в предыдущие годы, отремонтируют дворовые территории.
Побеждают активисты
Территория в 188 квартале, которая с большим отрывом победила в народном голосовании, расположена в избирательном округе No20 депутата Александра КУРАНОВА. Сам депутат принял активное участие в голосовании: донёс информацию до жителей, призвал принять их участие в голосовании, просил всех своих друзей и знакомых проголосовать любым удобным для них способом - либо на участках, либо через Интернет.- Я даже попросил родите-лей, которые водят детей в садик, расположенный рядом с этой запущенной территорией, голосовать. И всем хочу сказать большое спасибо за активность. Вместе с жителями мы уже не один год работали над тем, чтобы включить эту территорию в программу по благоустройству. Поскольку сегодня мы благоустраиваем даже отдалённые небольшие территории, то такое густонаселённое место давно пора привести в цивилизованный вид, - заметил Александр Евдокимович.