«Лидеры Приангарья» живут в Ангарске

Ангарские Ведомости

Фонд «Новый Ангарск» стал победителем конкурса президентских грантов с проектом «Лидеры Приангарья». На его реализацию общественники получат 2,748 млн рублей. О целях проекта нам рассказала исполнительный директор фонда Алина ИОНОВА.

- Благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов мы получили уникальный шанс для развития наших некоммерческих организаций. Это наша вторая победа. Проект «Лидеры Приангарья» станет логическим продолжением нашего же проекта «Центр поддержки гражданских активистов», который мы уже успешно реализовали в Ангарске, - говорит Алина Ионова.
Главная цель обоих проектов - развитие и поддержка НКО в регионе. В прошлом году помощью специалистов «Нового Ангарска» воспользовались более 2,5 тысячи общественников.
- Мы хотим научить активистов не только мечтать о новых проектах, но и воплотить их в жизнь, грамотно оформить документы, научиться фандрайзингу - сбору средств, участию в грантовых конкурсах. В общем, поставить их на ноги, - продолжает руководитель фонда.
Например, в прошлом году «Новый Ангарск» поддержал организацию «Конный мир» Светланы ТИХОНОВОЙ. НКО участвовала в «Ярмарке добрых дел», благодаря поддержке спонсоров были приобретены лошадь и комплект амуниции. Фонд также поддержал организацию «Восток-хроники», которая сегодня снимает просветительские ролики и сюжеты про некоммерческий сектор нашего округа.
- На средства гранта больше года назад заработала мини-типография, услугами которой может воспользоваться любая общественная организация. А с 1 марта при ней появится настоящий дизайнер. Мы также проведём в этом году конкурс на разработку и оформление публичных годовых отчётов, которые отправим на оценку в «Точку отчёта». В рамках гранта с 1 марта мы организуем консультации по социальному проектированию, бухгалтерским и юридическим вопросам. Проведём в течение года несколько полезных семинаров, - перечисляет план проекта Алина Ионова.
Самая «вкусная» новость нового гранта - пятеро победителей конкурса фонда смогут отправиться на полноценные стажировки в любой город России в ту общественную организацию, которая для них сегодня является актуальной. Причём выбирать стажировку будут совместно с НКО по теме деятельности организации.
Вишенкой на торте проекта станет организация в 2021 году в Ангарске регионального форума активистов НКО с приглашением целого десанта федеральных экспертов. Во второй день форума в нашем городе пройдёт акция «Круг благотворителей».
Елена ДМИТРИЕВА
На подложке
В конкурсе Фонда президентских грантов, кроме «Нового Ангарска», победили проекты ещё трёх ангарских НКО: общественная организация по защите прав в области недвижимости «В защиту права», волонтёрский центр «Клиника жизни» и фонд развития социальной сферы «Содействие» с проектом, о котором рассказывала наша газета, «Не повторяй мой путь».