Игра в шашки унесла три жизни

Ангарские Ведомости

Подсудимый без наручников и охраны. Судью слушает сидя за одним столом с адвокатом и матерями двух погибших. От камер и фотоаппаратов не прячется. В СИЗО Александр БАБИНЦЕВ провёл два месяца после ДТП, сейчас «отдыхает» под домашним арестом.

 

«Подумала, что он спит»
Восстановить картину того злополучного дня, 24 сентября 2019 года, помогает видео. Оно распространилось по Сети и новостным телеканалам буквально через несколько часов после аварии. Вот водитель отыгрывает свою партию - иномарка мечется из ряда в ряд на улице Алёшина. Такой приём водители называют шашками. На огромной скорости «Субару» обгоняет одну машину, вторую, автобус, вылетает на обочину и мгновенно переворачивается, сметая всё на своём пути. Несколько секунд крутящегося месива, и видеорегистратор выключается. Его найдут позже в траве недалеко от места ДТП.
Экспертиза установила, что любитель дорожных шашек ехал по городу со скоростью 120 км/ч. Впрочем, нарушать правила ему не впервой - к административной ответственности его привлекали более 20 раз. Однажды он даже скрылся с места ДТП, за что был на сутки наказан арестом. На этот раз гонки унесли три жизни (пассажирки иномарки и двоих пешеходов) и грозят лишением свободы сроком до 7 лет. Мама погибшей девушки решила не участвовать в процессе и попросила суд рассмотреть дело в её отсутствие. Пассажирка «Субару» получила самые тяжёлые травмы - её выбросило через лобовое стекло прямо под колёса переворачивающегося автомобиля. Шанса выжить не было. Не пощадила неуправляемая многотонная железяка и школьных друзей, которые оказались не в то время не в том месте. Матери погибших пешеходов Виталия и Валерия закрывают уши, когда обвинение начинает перечислять травмы, которые получили их дети во время жуткой аварии. Сам водитель получил лёгкие травмы - небольшое сотрясение мозга и рваную рану уха.
- Я даже представить не могла, что случилось что-то плохое. Вечером несколько раз позвонила сыну - не получилось связаться. Подумала, что он выключил телефон и спит, ведь на следующий день нужно было вставать и идти на смену. О том, что его больше нет, узнала только на следующий день, - рассказывает мама Виталия Галина КРЮЧКОВА. - Я хочу, чтобы виновник получил реальный срок. Никаких смягчающих обстоятельств и колонии-поселения. Мы все погибли, все три семьи. Нам жить больше незачем.
Погибшей девушке было всего 25 лет, Валерию и Виталию - 35 и 36 соответственно. Так совпало, что каждый из них был единственным ребёнком в семье. И ни один не успел подарить родителям внуков.
Вину признал, но извиняться не стал
29-летний Александр, который 24 сентября находился за рулём светлой «Субару», официально нигде не работает, машина по документам принадлежит его супруге. Всё заседание просидел с опущенной головой, вину свою полностью признал, но извиниться не поспешил. С момента аварии прошло четыре с половиной месяца, и за это время ни сам лихач, ни его близкие не нашли возможности связаться с семьями погибших.
Уголовное дело в отношении гонщика возбудили по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание, которое ему грозит, - 7 лет лишения свободы.
- Человек отсидит, выйдет. Его встретят родные, поцелуют, обнимут. А нам с Галиной Леонидовной и третьей мамой только остаётся сходить к холмику - и всё. Если мы ещё доживём, - говорит мать погибшего Валерия Татьяна КЕК.
Алкоголя в крови азартного водителя не обнаружено, со следствием он сотрудничает, вину свою признал, поэтому, скорее всего, максимальный срок ему не дадут. Вот такие шашки!
Наталья СИМБИРЦЕВА