Месяц на раздумья

Ангарские Ведомости

Пилотный проект может начаться с ангарской хрущёвки
- Вот видите, крыша протекает, электрика в негодность приходит, - рассказываетврио губернатора Игорю КОБЗЕВУ и мэру Ангарского округа Сергею ПЕТРОВУ жительница дома 23 по улице Восточной Светлана КОПЫЛОВА.
Трёхэтажному жилому строению 61 год. Эта хрущёвка когда-то была для Ангарска диковинкой. Первый трёхэтажный панельный дом из газозолобетона серии 1-335. Позже подобными многоэтажками застроили многие районы. Крепкие, надёжные, возводятся быстро и без особых хлопот. Что ещё нужно молодому растущему городу?
Чего хотят ангарчане?
На сегодняшний день в Ангарском округе 491 строение серий. Дом 23 на Восточной единственный признан аварийным. Хотя, как признают специалисты, официальный срок службы таких домов в каких-либо документах не указывается, но факт остаётся фактом: первая хрущёвка начинает разрушаться.
- Есть два механизма под расселение - выделяется субсидия, граждане покупают себе жильё по своему выбору, либо муниципалитет входит в строительство и возводит новый дом. Есть те, кто готов купить другое жильё в этом районе, есть сторонники строительства, но общий посыл один: эти дома необходимо расселять, - комментирует министр строительства Иркутской области Светлана СВИРКИНА.
Этот дом должны были расселить ещё в 2019 году в рамках государственной программы Иркутской области «Доступное жильё», освободившаяся конструкция могла бы стать площадкой для исследований. Хотелось испытать многоэтажку и получить картину разрушений строительных конструкций домов данной серии при различных амплитудах землетрясений. Но планам не суждено было осуществиться - средства с программы в прошлом году были сняты. Нагонять темпы и входить в графики вместе с муниципалитетами теперь придётся новому руководству области.
- Нужно понять, готовы ли сами ангарчане к переезду. Чтобы войти в пилотный проект, я должен видеть настроение жителей этого дома. Если настроение будет позитивным, значит, мы договоримся. Если понимаем, что жители не могут прийти к общему мнению, значит, мы берём другой объект. Думаю, месяца хватит, чтобы определиться. 1 апреля жду предложений с учётом пожеланий жителей этого дома, - обратился к руководству города Игорь Кобзев. - Это будет первый совместный проект жителей, муниципалитета и правительства Иркутской области. Если он удастся, то мы параллельно готовим обоснование и научную базу, которая нам поможет в целом доказать, что более 1300 домов находятся в таком же положении и требуют дополнительного обследования и включения нас в федеральную программу.
Обследование покажет
Не дожидаясь реакции со стороны области, муниципалитет ещё в прошлом году за счёт бюджетных средств начал проводить обследование  жилья. Первыми под проверку попали четыре дома - на улице Восточной, в 91 и 93 кварталах. По результатам обследования был сделан вывод: фактические архитектурно-конструктивные параметры здания не отвечают требованиям действующих норм строительства для сейсмичности 8 баллов. Дефицит сейсмостойкости зданий составляет как минимум 2 балла. Исследовать многоэтажки продолжили и в этом году.
- У нас сейчас три основные задачи. Первая - обследование. Мы пошли по пути обследования в разных районах города, так как практически застройка была одномоментной. Нам необходимо составить ранжирование проблемных вопросов с учётом геологических особенностей и человеческого фактора. Мы уже завершаем исследование и в июне будем иметь результат этой работы, а значит, будем понимать, с какой самой проблемной точки начинать нашу реновацию, - отметил заместитель мэра округа Андрей САФРОНОВ.
Вопрос о расселении первого дома и запуске пилотного проекта в рамках программы реновации будет вынесен на заседание правительства в ближайший понедельник. Разбираться в тонкостях непростой задачи предстоит рабочей группе. Курировать вопрос будет заместитель председателя правительства региона.
Наталья СИМБИРЦЕВА