Пришла расплата за… мусор

Ангарские Ведомости

Перед  офисным помещением    «РТ-НЭО»  в  ангарском бизнес-центре «Капитал» (102 кв-л) ажиотаж.  До  обеда  десять минут, но очередь стоит до последнего.  Каждый хочет разобраться, почему в квитанции за вывоз мусора появилась именно такая сумма. Ангарчане получили расчётные документы за январь и очень уди- вились -  утилизация бытовых отходов для многих значительно подорожала.


- В январе  пришла  платёжка с долгом. Оказывается, на новую систему  оплаты  с человека,  а не  с квадратного  метра, мы перешли  ещё в декабре.  С квадратного   метра  я  платила меньше,   чем  в  сумме  с  каждого прописанного, вот и получилось,    что    недоплатила. Хочу понять,  какую сумму мне всё-таки  нужно  отдавать.  Пыталась дозвониться на горячую линию  - не получилось.  Пришлось   идти,   -   рассказывает  свою историю Вера Андреевна. Ситуации   как  под  копирку.  Специалисты фонда  раз за разом  объясняют  одно  и  то  же. Да, документы  были подписаны  в конце  декабря,  поэтому именно  с этого месяца  начисления   были   произведены  по новой системе.
Получив   квитанции,  ангарчане   дружно   направились  в офис регоператора.  Например, за вторник,  10 февраля,  специалисты приняли 211 человек.
- У того, кто по квадратным метрам  платил  больше,  чем  с человека,    возникла    переплата,  у тех, кто  платил  меньше,  соответственно долг.  В  новой квитанции за январь  эта недоплата учтена и приплюсована к текущему платежу, - терпеливо объясняет  пожилой  ангарчанке специалист «РТ-НЭО» Анна ДОНСКОВА. - В основном   с этим    приходят    разбираться, есть и такие случаи, что в квитанции  значится  неверное  количество прописанных. Нужно учитывать,   что   управляющие  компании в основном  переда-
вали  нам  данные  в  прошлом году, и за это время произошли некоторые  изменения в составе семьи.
Для  того  чтобы  произвести  перерасчёт,   необходимо  представить    специалистам    «РТ- НЭО» справку о составе семьи. Напомним, стоимость  вывоза мусора  с  одного  человека  - 97 рублей 61 копейка.