Проект на перспективу

Ангарские Ведомости

- Посмотрите, здесь многие уже начали строиться! Когда нам землю давали, мы понимали, сколько работы и вложений будет, но ничего, потихонечку отстроимся. Конечно, всё это долгий процесс - сети, проекты, но помочь в решении текущих проблем нам администрация не отказывает. Вон, видите, территорию огородили? Подали заявку на участие в конкурсе на получение гранта - хотим детскую площадку поставить, - рассказывает Михаил. Его дом вырос на новой земле одним из первых.

В черте города для нового строительства многодетным семьям выделили две территории - 256 и 259 кварталы. Свободных участков практически не осталось. Территория перспективная, хотя и не полностью освоенная. Подтверждение тому простое: земля здесь дорожает с каждым днём.
- Проект на строительство уличной дорожной сети в 256 и 259 кварталах выполнен и прошёл экспертизу. Мы прорабатываем вопрос о вхождении в областную или федеральную программу, чтобы начать реализацию задуманного, - отметил на встрече с собственниками участков заместитель мэра округа Андрей САФРОНОВ.
Самостоятельно такой проект администрации не вытянуть. Предварительная стоимость строительства сети на оба квартала - более 800 млн рублей. Пока шли разработка и согласование проекта в различных инстанциях, силами муниципалитета в 256 квартале выполнена вся подготовительная работа для строительства дорог, проложены так называемые направления, по которым будущие домовладельцы могут завозить на свои участки технику и стройматериалы.
Проект по обеспечению территории электроэнергией прошёл экспертизу, и даже получено разрешение на строительство. «Центральные электрические сети» должны были приступить к работам в 2020 году. Но по каким-то причинам мероприятие исчезло из инвестпрограммы на 2020 год. Известие стало абсолютной неожиданностью для муниципалитета.
Администрация округа намерена выходить на руководство «Иркутскэнерго» и разбираться, на каком основании было принято решение перенести строительство линии.
Что касается водоснабжения, подрядчик, который занимается подготовкой проекта, отдал документы на контрольную проверку экспертам. В любом случае, для 256 и 259 кварталов есть два участка водопровода, к которым официально уже можно присоединяться и заводить воду на участки.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА