Старт на высокой ноте

Ангарские Ведомости

В конкурсе на лучшего педагога соревнуются 25 женщин и 1 мужчина
Я смотрела на участников традиционных конкурсов «Лучший воспитатель» и «Лучший учитель» и радовалась. Какие они классные: энергичные, креативные, смелые! Повезло их ученикам!
Впереди педагогов Ангарского городского округа ждали испытания. Задания не только на знание своего предмета, психологии, педагогики, но и применение теории на практике открытые уроки в незнакомых классах, мастер-классы, методические семинары. Оценивать каждое их слово, каждое предложение будут профессионалы директора школ, опытные учителя-предметники, победители прошлых лет. От осознания этого у меня бы коленки дрожали, а конкурсанты улыбались, шутили, пели, рассказывая о себе в первом задании «Визитная карточка».


Вот так задорно, с добрыми пожеланиями и надеждами на лучшее был дан старт муниципального этапа одного из самых известных и престижных в нашей стране конкурсов педагогического мастерства. Торжественное открытие состоялось 30 января во Дворце творчества детей и молодёжи.
В нынешнем году соревнования педагогов проходят под знаком самого загадочного числа: в конкурсе «Учитель года» участвуют 13 человек, столько же в конкурсе «Воспитатель года 2020». Для двух работников образовательных учреждений число13 точно станет счастливым!
Гуманитарии «рулят»
Ещё одной особенностью проходящего конкурса я бы назвала активность учителей начальных классов, русского и английского языков. Они в большинстве. В списке конкурсантов по одному преподавателю информатики, физкультуры. Отсутствуют учителя математики, физики, химии и других школьных предметов естественно-научного направления.
Из 26 конкурсантов 25 женщин и 1 мужчина. Это учитель физкультуры школы №7 Александр ДЮРЯГИН.
Что искренне порадовало, большинство участников конкурса молодые педагоги. Учитель английского языка школы №4 Екатерина МАТВЕЕВА с первого задания привлекала внимание музыкальной открыткой на мелодии комедий ГАЙДАЯ. В жюри её точно запомнили.
Школу №27 с углублённым изучением английского представляет учитель русского языка Юлия ЦЫБУСОВА. Юлия Валерьевна уже заявила о себе как перспективный учитель, у неё есть стремление развиваться и любовь к детям. Конкурс даёт опыт и стимул к профессиональному росту. Верим, что у неё всё получится, рассказала директор школы Наталья СТРЕЛЬНИКОВА.
Когда узнаем имена победителей?
Впрочем, для участников нет возрастных ограничений. Важен не стаж 5 или 25 лет работы в детском саду или школе, а умение быть на одной волне с детьми, способность их заинтересовать, повести за собой. Как это сделать? У каждого свои секреты. Надеемся, что конкурс, как и сегодняшняя церемония открытия, пройдёт на высокой ноте и педагоги достойно представят себя и свои образовательные организации, пожелала всем успеха директор Центра развития обеспечения образования Светлана ЗАГВОЗДИНА.
Имена победителей на уровне городского округа узнаем 11 февраля в ДК «Нефтехимик». Победители муниципального этапа представят Ангарск на региональном уровне.
Ирина БРИТОВА