Что благоустроить - решают жители

Ангарские Ведомости

На днях закончился сбор заявок от жителей Ангарского округа на благоустройство общественных пространств по программе «Комфортная городская среда» в 2021 году.
С 14 по 23 января путём онлайн-предложений и через специально оборудованные ящики для голосования жители высказывали мнения о том, какие места в Ангарском округе необходимо благоустроить в следующем году. Всего в обсуждении приняли участие 11 684 человека.


Лидеры голосования
Больше всего предложений поступило на благоустройство территории за ТД «Юность» в 188 квартале (1 704 голоса), лесного массива около ТД «Север» в 92 квартале (1 084 голоса), лесного массива перед школой №7 в 11 микрорайоне (в районе домов 18,19, 20) (638 голосов). С целью возможного благоустройства в 2021 году предложено подготовить дизайн-проект общественной территории в посёлке Мегет по улице Калинина (в районе железнодорожного вокзала), которая заняла четвёртую позицию, набрав 618 голосов.
По словам депутата Думы Ангарского округа Александра КУРАНОВА, когда-то за торговым домом «Юность» в 188 квартале располагалась спортивная площадка, но сегодня об этом напоминают лишь ржавые конструкции турников и баскетбольных щитов.
- Поскольку сегодня мы благоустраиваем даже отдалённые небольшие территории, то такое густонаселённое место давно пора привести в цивилизованный вид, - заметил Александр Евдокимович.
Депутата поддержал и заместитель мэра Андрей САФРОНОВ, отметив, что эту территорию, действительно, необходимо привести в порядок, поскольку она является пешеходно-транзитной зоной для большого количества жителей близлежащих домов.
Следующий шаг
Теперь все эти объекты будут вынесены на открытое рейтинговое голосование, которое пройдёт в округе 20-21 февраля. Высказать мнение можно будет двумя способами: открытым голосованием, заполнив бюллетень, или на интернет-платформе «Активный горожанин». Информацию о перечне мест проведения рейтингового голосования и условиях участия мы сообщим дополнительно.
С помощью такого голосования жители определят, какая территория будет благоустроена в первую очередь, какая - во вторую и так далее. Уточним, что при достаточном финансировании все лидеры голосования могут быть благоустроены в один год. Так получилось в прошлом году, так будет и в этом.
Напомним, то, что будет отремонтировано в 2020 году, с помощью рейтингового голосования ангарчане решили ещё в 2019 году. В этом году благоустроят лесопарковую зону в 22 микрорайоне, сквер по улице Школьной в Савватеевке и спортивную площадку при школе №16 в Одинске.
Как сообщили нашей газете в Управлении по ЖКХ администрации, из федерального и областного бюджетов по программе «Комфортная городская среда» в Ангарский округ придёт 140 млн рублей. Также по условиям софинансирования часть суммы на благоустройство будет выделена из местного бюджета. Кроме общественных пространств, как и в предыдущие годы, отремонтируют дворовые территории.
Лилия МАТОНИНА