Хотели как лучше…

Ангарские Ведомости

Год назад Государственная Дума приняла Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».  Он был одним из самых ожидаемых, ведь для его утверждения понадобилось 7 лет обсуждений, споров и даже голодовок, объявляемых зоозащитниками у стен парламента. Впрочем, документ тогда всё ещё нуждался в дополнительном рассмотрении и доработке. И дополнения последовали…


Закон есть, механизмов его исполнения - нет
Не успели бездомные собаки почувствовать человеческое к себе отношение, как оно стало «ещё лучше». С 1 января этого года вступили в силу отдельные положения к ФЗ-498. Теперь от этих нововведений в ужасе инспекторы ветнадзора, чиновники и владельцы приютов. Прежде всего, закон значительно ужесточает требования по отлову и содержанию бродячих животных. Казалось бы, гуманная идея. Но это только на бумаге. На практике с данными дополнениями не согласны даже сами зоозащитники (их адекватная часть), которые и ратовали за принятие закона. В чём же дело?
По новым правилам отлов, стерилизация и дальнейшее пребывание пойманного Шарика в вольере передержки должны фиксироваться видеосъёмкой, с помощью которой подрядчик обязан отчитываться на собственном сайте. Более того, теперь животное необходимо содержать в приюте пожизненно. Например, если оно агрессивное. По новому закону умерщвлять животное запрещено, кроме тех случаев, если оно смертельно больно. Трудно себе представить, что во время погони за стаей бездомных, иногда крайне опасных собак, специалист будет параллельно снимать весь процесс на камеру. Между тем за невыполнение этих условий подрядчика будут штрафовать.
Сказать, что у владельцев приютов прибавилось головной боли, - ничего не сказать. В качестве компенсации всё по тому же закону им положено увеличение суммы на содержание четвероногих. Так, в Иркутской области за отлов и содержание одной собаки из регионального бюджета вместо прежних 2500 будут платить 3600 рублей. Покроет ли это все дополнительные расходы частных приютов, которые работают на коммерческой основе? Ответ ясен уже сейчас. В регионе работают две конкурирующие между собой организации по отлову животных. На данный момент ни одна из них так и не вышла на тендер по отлову животных в Ангарске. Аналогичная ситуация и в Иркутске. Подрядчиков можно понять: работать в убыток никто не хочет. Открывать муниципальный приют не в полномочиях местных властей, да и не по карману городским бюджетам. Выходит, закон придумали, но о механизмах для его исполнения никто не позаботился.
Отловить стаю будет некому
В прошлом году волонтёры благотворительного фонда «Право на жизнь» радовались долгожданной цифре - впервые за долгое время в Ангарском городском округе численность бродячих животных снизалась на 6%. Тем удивительнее, если брать в расчёт, что этот результат был добыт усилиями семи девушек - постоянных волонтёров.
- Мы работаем на протяжении десяти лет, - с сожалением отмечает руководитель фонда Наталья БЕСПАЛОВА. - Методично пытаемся просвещать владельцев животных. Внедряем в головы людей необходимость ответственного отношения к своим питомцам, что означает прежде всего стерилизацию четвероногих. И сейчас, когда нам наконец-то удалось переломить ситуацию, все наши старания могут легко пойти прахом.
Наталья Алексеевна объясняет, что будет, если сегодня зоозащитники прервут свою работу, а на улицах города прекратится отлов собачьих стай. Тут же в дело вступит биологический закон самовосстановления вида. Природа начнёт быстрыми темпами восполнять популяцию. В итоге результаты десятилетней работы сойдут на нет всего за несколько месяцев.
Мы ещё раз напоминаем ангарчанам: бездомные животные - это не проблема нескольких волонтёров, это вопрос ответственности каждого владельца четвероного. В нынешних обстоятельствах мы очень скоро можем ощутить плачевные последствия, когда новую стаю окрепших щенков, которую вы заметите возле детского сада или школы вашего ребёнка, будет просто некому отловить. Единственный эффективный способ избежать больших бед - стерилизация животных. Записать на льготную (50%) стерилизацию своего беспородного домашнего питомца можно по телефону: 8-952-612-82-86.

120 животных могут оказаться на улице
Если специалисты компании ООО «Пять звёзд» в рамках муниципального контракта в год отлавливают порядка 600 бездомных собак на территории Ангарского городского округа, то волонтёры фонда «Право на жизнь» без всякого вознаграждения ежегодно забирают к себе на передержку и стерилизуют 800 четвероногих. Большую часть мохнатых бедолаг волонтёрам впоследствии удаётся пристроить в добрые руки.
Как говорится, беда не приходит одна. Совсем недавно наша газета узнала, что передержка находится на грани выселения. Волонтёрам фонда «Право на жизнь» угрожают лишением их земли, которую они арендуют уже три года. О том, кто и почему угрожает, мы напишем позднее. Сейчас важно другое: на передержке находятся 120 животных, все они могут скоро снова оказаться на улице. Зоозащитники ищут новый участок земли, который впоследствии можно будет перевести в собственность фонда, чтобы передержка больше не оказалась в подвешенном состоянии. Быть может, на зов о помощи откликнутся ангарские предприниматели. Связаться с Натальей Беспаловой с предложением о территории можно по телефону: 8-952-612-82-86.
Максим ГОРБАЧЁВ