Ангарск примет участников Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Ангарские Ведомости

Два этапа «Сварочные технологии» и «Поварское дело» второго Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках «WorldSkills Россия» пройдут на базе Ангарского индустриального техникума и Ангарского техникума индустрии питания и торговли.

Эти учреждения профессионального образования являются областными ресурсными центрами в своих категориях: по сварочным технологиям и поварскому делу.

Всего в рамках чемпионата соревнования пройдут по 12 компетенциям, в том числе электромонтаж, инженерный дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, парикмахерское искусство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, медицинский и социальный уход, предпринимательство, преподаватель младших классов, дошкольное воспитание, эксплуатация сельскохозяйственных машин. Данные этапы будут организованы в павильонах иркутского Сибэкспоцентра.

В наш город приедут 12 участников со всего региона, которые продемонстрируют мастерство в сварочном деле и 10 – в поварском.

Чемпионаты рабочих профессий по стандартам WorldSkills Россия и JuniorSkills – важная ступень модернизации системы профессионального образования в Иркутской области, ранней профориентации, выявления наиболее талантливой молодежи.

Открытие регионального чемпионата пройдет в Иркутске 13 февраля. На мероприятие приглашены руководители региона.

Этапы соревнований в Ангарске запланированы на 14-16 февраля.

«Мы очень рады вновь встречать мероприятие такого уровня, как региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках «WorldSkills Россия». Это большой праздник профессионального мастерства, где можно продемонстрировать специальную подготовку, заявить о себе, как о профессионале высокого уровня. Качество выполненных заданий оценивают специально обученные и прошедшие серьезную подготовку эксперты. Среди них известные мастера производственного обучения. Отметим, что в прошлом году победу в компетенции «Сварочное дело» одержал наш студент Дмитрий Пуденин», – директор ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум» Светлана Кудрявцева.

Для справки:

Иркутская область вступила в Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия» в 2015 году. Цель WorldSkills – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире через организацию и проведение конкурсов профессионального мастерства. Всего в соревнованиях пять компетенций: сварочные технологии, инженерный дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, парикмахерское искусство, дошкольное воспитание.