«Музы России» живут в Ангарске

Ангарские Ведомости

Мажор-группа церемониального отряда барабанщиц «Виват, Ангарск!» приняла участие в проекте благотворительного фонда культурно-социальных инициатив имени И.С. Тургенева «Музы России», который проходил в Москве с 11 по 15 января. Результат поездки - одно второе, два первых места и Гран-при всероссийского конкурса-фестиваля.
Это был первый опыт участия ангарских барабанщиц в мероприятии всероссийского масштаба, и он оказался удачным.


- На фестиваль-конкурс мы заявили мажор-группу из шести человек. Большинство участниц из первого состава, занимаются уже четыре года, - рассказала руководитель коллектива Галина СОКОЛОВА. - Это был конкурс сценического искусства. Мы подали заявку в хореографические номинации с композициями «Порушка-Параня» (народный танец), попурри на песни Майкла Джексона (эстрадный танец) и «Клоунессы» (танцевальное шоу).
Конкурсная программа проходила в Измайлово, в концертах приняли участие творческие коллективы из всех регионов страны от Калининграда до Владивостока. Нужно было показать высокий уровень мастерства и нечто необычное, чтобы не потеряться в многоцветной ярмарке культуры.
Выступления коллективов оценивало представительное жюри. В его составе было 12 человек: преподаватели высших учебных заведений - ГИТИСа, академии искусств имени Гнесина, известные артисты, музыканты, хореографы, победители танцевальных проектов на телевидении.
На репетиции времени не оставалось: дали несколько минут освоиться на сцене, отрегулировать звук со звукооператором - далее всё зависело от самих артистов, от того, насколько тщательно и творчески они подошли к исполнению номеров. Девочки-барабанщицы благодарны хореографу Жанне ТРЕТЬЯКОВОЙ, музыканту Вадиму БАЛЫШЕВУ за их уроки мастерства.
- После конкурсной программы мы ждали награждения, - поделилась впечатлениями Галина Соколова. - Лауреатов, дипломантов вызывают на сцену, а мы сидим поникшие. И тут объявляют - у нас второе место. Мы обрадовались: второе - это хорошо. А через несколько минут вручают дипломы и кубки за два первых места! Девчонки довольные, счастливые. Ранее нас пригласили принять участие в финальной песне, они уже переоделись к выходу, и тут ведущий объявляет: «Гран-при вручается мажор-группе «Виват, Ангарск!». Девчонки с барабанами выскочили на сцену за кубком, смеялись и плакали.
После гала-концерта, ещё на эмоциональном подъёме, ангарские барабанщицы решили дать жару. Вышли в фойе - там народу видимо-невидимо, шум, гам. У них есть номер «Ритм», где не нужна фонограмма. Несколько ударов палочками - и народ притих, стали к нам подтягиваться. Девчонки отбарабанили номер себе в удовольствие, публике на удивление.
- Мы оправдали свои ожидания, часы репетиций, долгую поездку в поезде - не решились сдавать музыкальные инструменты в багаж в аэропорту. Убедились в том, что наш коллектив достиг высокого уровня, - порадовалась за своих воспитанниц руководитель коллектива.
Ирина БРИТОВА
Фото из архива ДК «Энергетик»
«Виват, Ангарск!» с урожаем наград