Поставь прививку от кори

Ангарские Ведомости

На прошлой неделе ангарские врачи получили хорошую весть - диагноз «корь» у ученика школы №15 не подтверждён. Напомним, он изначально был под вопросом. Анализ провели в красноярском центре по надзору за корью. Казалось бы, можно успокоиться. Можно, если не знать, что в соседней Якутии настоящая вспышка этого опасного заболевания. Диагноз подтверждён у 73 человек, 53 из которых - взрослые.

Новогодний подарок
Случаи кори в Приангарье начали выявлять с 25 декабря. За предновогоднюю неделю в Иркутске зарегистрировано 4 человека, больных корью. Трое из них приехали к нам из стран ближнего зарубежья. Один больной, видимо, заразился от приезжих.
- Корь - очень заразное заболевание. Если представить, что человек с активной фазой кори зашёл в здание и десять минут пообщался с вахтёром, то с вероятностью почти сто процентов заразиться от него могут все непривитые в нём люди, - рассказывает главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Иркутской области Ирина ЛИСЯНСКАЯ.
Спасёт только вакцина
По словам специалистов, от кори может уберечь только вакцинация. И больше ничего. Когда в Ангарске заподозрили корь у подростка, в качестве профилактических мер на наличие прививки от кори проверили всю школу, поликлинику, где пациент наблюдался, родственников и подъезд, где живёт семья мальчика. Всем контактным людям, у кого не оказалось прививки, а значит, иммунитета от инфекции, предложили вакцинироваться.
Всего в области дополнительную иммунизацию получили более 1000 человек.
Корь в Приангарье регистрируют ежегодно. За прошедший год было официально подтверждено 5 случаев. Как правило, привозят болезнь из стран Средней Азии, Китая, Таиланда. Корь встречается и в Европе: на Украине, в Италии, Франции. Так что подцепить инфекцию можно в любом отпуске.
Как положено вакцинироваться от кори? Прививку ставят дважды. Чтобы выяснить, есть ли у вас иммунитет от кори, сходите в поликлинику или сдайте кровь на антитела к инфекции. Иммунизация граждан РФ проводится бесплатно в поликлиниках, для этого необходимы паспорт и полис ОМС.
Риск стать инвалидом
Считается, что в группе риска дети до года и взрослые, которые тяжело переносят так называемую «детскую» инфекцию. Опасна болезнь осложнениями, среди которых пневмония, иммунная недостаточность, менингит, серьёзные поражения нервной системы. Переболев корью, можно стать инвалидом и даже умереть.
Как распознать инфекцию? Первые её признаки похожи на обычное ОРВИ: кашель, высокая температура, слабость, слезоточивость, светобоязнь. Сыпь появляется только через несколько дней. Учитывая высокую заразность кори, в поликлинику идти врачи не рекомендуют. Лучше вызвать врача на дом. И, конечно, категорически запрещается посещать места массового скопления людей: транспорт, торговые центры и так далее.
Елена ДМИТРИЕВА