Операция «Плохой Санта»

Ангарские Ведомости

В таких случаях обычно говорят: ничто не предвещало беды. Понедельник. Послеобеденное время. Ангарская набережная… Малышня    под   присмотром  взявших  отгул отцов  осваивает новую ледяную горку. Мамы гуляют с колясками. Пенсионеры орудуют палками для скандинавской  ходьбы.  В один  момент общую  размеренность оборвал не пойми  откуда появившийся незнакомец. Мистер Икс имел в крайней  степени яркие опознавательные  черты:  валенки,  борода из ваты, красная шуба Деда Мороза и отчего-то шапка Санта-Клауса.  Все  мы  помним  из военных  фильмов,  как  немецких диверсантов разоблачали по квадратным   шляпкам   гвоздей на подошве  сапог (у советских солдат шляпки  были  круглые). Так  и в этом  красноносом чужаке ангарчане  быстро распознали самозванца  - не сочетается русская  шуба с заокеанским остроконечным колпаком. 

Впрочем,  ряженый  Дед  Мороз  и не  собирался  вести  себя неприметно.  Едва  очутившись на   набережной,  он   принялся  кидать в прохожих снежками  и бегать по скамейкам, даже пытался отобрать у маленькой  девочки  резиновую   ватрушку.  А потом достал из мешка с подарками баллончик и уже собрался
написать на стеклянном  ограждении неприличное слово.
Вероятно,  на этом месте уже читатели  разглядели   «квадратные шляпки»,  заподозрив  нас в брехне.  Раскрываем  все карты.
Неожиданное   появление    ряженого на набережной  - наших рук дело. Отправив  Санта-Клауса   бесчинствовать,    мы   тем временем  двинулись  в Единую дежурно-диспетчерскую службу- решили проверить,  насколько эффективно  система  видеонаблюдения работает на практике.
Здесь, в ЕДДС, на одном из трёх больших  мониторов,   на  которые в режиме реального времени стекаются кадры с 50 камер, мы увидели довольного прохиндея в красной шапке, вызывающе грозящего нам кулаком.
Только  бесноваться  нарушителю довелось недолго.  Дежурные  ЕДДС  по  прямой   линии сообщили    об   инциденте    сотрудникам  полиции, которые  в течение нескольких минут прибыли к месту тревоги. Дописать нецензурное  слово  на  стекле  у Санта-Клауса так и не получилось. Чтобы не усугублять положение,  мужик  в шубе раскрыл свою личность  и истинные  намерения,   подкрепив   слова  не менее  красной,   чем  шуба,  корочкой журналистского  удостоверения. Нарушителем оказался наш  коллега  Иван   КОМЕЛЬКОВ. Кстати,  буквально в прошлую  пятницу   Ваня  успешно защитил  магистерскую  диссертацию, с чем мы его и поздравляем. И да, журналист-магистр сам  стёр  недописанное   слово- баллончик  был со смываемой краской.
Как   нам   после   рассказали сотрудники   полиции,  в  новогодние    праздники   ангарская  набережная  переходит под усиленный   контроль  охраны  порядка.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ Фото Любови ЗУБКОВОЙ

Благодарим за участие в розыгрыше актёров ДК «Нефтехимик»  Ивана  Комелькова  и Марию БАЧИНУ в роли Снегурочки.