По стакану молока в день будут получать бесплатно ученики начальной школы с 2020 года

Ангарские Ведомости

В столовой летнего пионерского лагеря висел плакат: «Пейте, дети, молоко - будете здоровы», но вместо молока на завтрак давали какао. Нынешним ученикам 1-4-х классов общеобразовательных школ молоко будут давать, причём бесплатно.

Детишкам на молочишко

- Согласно решению правительства Иркутской области начиная с третьей четверти текущего учебного года ученики начальной школы ежедневно будут получать стакан (200 мл) пастеризованного молока, - подтвердила главный специалист Управления образования Ангарского городского округа Юлия НОВИКОВА.
Детишкам на молочишко из регионального бюджета планируется направить более 226 млн рублей. Субсидии получат не все муниципалитеты, а только те, где соблюдён ряд условий: наличие своей программы по обеспечению учеников начальной школы бесплатным молоком и софинансирование из местного бюджета на её реализацию.
В Ангарском городском округе на депутатской комиссии по бюджету идею поддержали большинством голосов.
- Над задачей обеспечения школьников бесплатным молоком в сельском хозяйстве Иркутской области работают уже более 15 лет, - отмечает депутат Думы городского округа Василий РОГОВ. - Что крайне важно - дети должны получать не фальсифицированные продукты, а натуральное молоко. Для ребятишек, проживающих в городе Ангарске, где есть проблемы с экологией, это особенно актуально.
Молоко не всем одинаково полезно
С депутатами согласен врач-гастроэнтеролог городской детской больницы Сергей КАЗАКОВ:
- Если предлагают молоко, отказываться от него неразумно. Тем, кому молоко не противопоказано, оно принесёт пользу. В его составе: кальций, 20 аминокислот, микроэлементы (калий, магний, фтор, цинк), витамины группы В, А и Е, аскорбиновая кислота, необходимые для иммунитета и развития растущего организма.
Однако не всё так просто.
- Проблема в том, что не все дети любят молоко, - замечает Сергей Анатольевич. - Из 10 ребят, которые приходят ко мне на приём, 4 человека однозначно отказываются от любой молочной продукции. Есть ребята, которые пьют кисломолочные продукты, но цельное молоко не употребляют, потому что оно им не нравится. Мы не можем насильно заставить детей пить молоко. Учтём, что есть дети с лактозной недостаточностью - в их организме не хватает фермента, который помогает расщепить и переработать молоко. Молочные продукты для них вредны.
Как видим, в благом деле нужен индивидуальный подход.
Польза и качество
В настоящее время в школах городского округа ведётся работа с родителями. Полезный продукт дети будут получать, если нет письменного отказа взрослых от бесплатного молока.
Одновременно проходит процедура выбора поставщиков. Продукт ограниченного срока хранения планируется закупать у местных производителей, чтобы для детей поступала только свежая, качественная продукция.
Ирина БРИТОВА

КСТАТИ
Пастеризованное молоко получают путём нагрева до 72 градусов (эта температура поддерживается в течение 15-20 секунд), затем его охлаждают. Данная технология используется для уничтожения патогенной микрофлоры. При этом она позволяет сохранить все витамины и минералы, поскольку нагрев осуществляется без кислорода.