У каждой хлопушки должен быть паспорт

Ангарские Ведомости

Хлопушки, петарды, бенгальские огни, пиротехнические фонтаны, вулканы, летающие фейерверки с эффектом вращения… Это только начало длинного списка новогодних атрибутов. Разбираться в нём можно бесконечно долго - изучать, сравнивать, советоваться, но всё это потом. Первое, о чём нужно спросить продавца искрящейся радости, - документы на пиротехнику. Нет никакой гарантии, что безобидный на первый взгляд бенгальский огонь абсолютно безопасен, как и безумно дорогой летающий или вращающийся фейерверк.
Проверять торговые точки с пиротехникой сотрудники УМВД, пожарной охраны и администрации округа начали ещё 17 декабря. В первые же дни нашлась продукция без сертификатов - её изъяли в одном из павильонов Центрального рынка. Пристально следить за магазинами и отделами с яркой и громкой новогодней радостью специалисты намерены до 16 января. По мнению проверяющих, к этому времени «пиротехнический бум» закончится.


- Прежде чем покупать любое пиротехническое изделие, будь то хлопушка, петарда или салют, удостоверьтесь, что у продавца есть все необходимые сертификаты, которые гарантируют безопасность использования именно этой пиротехники. Внимательно проверьте целостность упаковки, иначе банально направление пиротехнического снаряда может измениться, как итог - серьёзные травмы, - отмечает заместитель начальника УМВД по Ангарскому округу Игорь ГАЗИНСКИЙ.
Посмотрели, проверили, купили. С этим всё ясно.
Правило номер два - прячьте пиротехнику от детей. Не разрешайте брать с собой на улицу даже хлопушки, наполненные серпантином. Направленная в лицо «конфета» с сюрпризом может стать причиной встречи Нового года в травмпункте.
Ещё одна тонкость - хлопушками не стоит стрелять рядом с горящими свечами: конфетти и серпантин - отличный материал для разведения незапланированного костра на столе и пожара в квартире.
Устроить пиротехническое шоу сразу после боя курантов - святое дело, но и здесь всё непросто. Не запускайте фейерверки рядом с жилыми домами. Практически ежегодно регистрируются случаи, когда пиротехнический снаряд попадает в открытое окно или приземляется на балконе многоэтажки.
Рассказать о фактах продажи пиротехники несовершеннолетним и реализации товаров без сертификатов можно сотрудникам дежурной части УМВД России по Ангарскому городскому округу, набрав номер 8(3955) 53-05-15. Или позвонив на горячую линию администрации по телефонам: 8(3955) 504-147, 52-11-13, 504-171, 504-172 (ежедневно с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья).
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА