Каран ПАНДЕЙ - ангарчанин с индийскими корнями

Ангарские Ведомости

Когда у вас за плечами много лет знакомства с индийской культурой и вы видите под картиной подпись «Каран Пандей», то не сомневаетесь: такое имя может быть только индийским. Это не вопрос. Вопрос - как возможно, что человек с этим именем учится в ангарской художественной школе и участвует в выставках нашего города?
Ангарчанину Карану Пандею 15 лет, рисует он сколько себя помнит. С самого нежного возраста ему хотелось делать это профессионально. Так и оказался на раннем эстетическом отделении «Капельки» детской художественной школы №2. Окончил все четыре класса отделения художественной программы, отделение профессиональной программы, а теперь учится в платном пятом классе, где готовится к поступлению в Иркутское училище искусств.

«Он интересно видит цвет»
По словам преподавателя ДХШ №2 Ирины ЕВДОКИМОВОЙ, у Карана есть изюминка: он интересно видит цвет. Даже в тёмных цветах находит много оттенков. Например, в эскизе заката, где заданием юного живописца было колористическое решение пейзажа, сложные переплетения коричневого, оранжевого и красного. Художники поймут, что это непросто.
Высокому подростку с живописной внешностью, отбрасывающему со лба длинную кудрявую шевелюру, нравится всё делать скрупулёзно ради заветного ощущения «Я это знаю, я это могу!». Может быть, поэтому у него нет предпочитаемых жанров и тем. Каран Пандей пишет портреты, натюрморты, делает комиксы и многое другое, по программе художественной школы и без. Все стены в его доме покрыты картинами.
Портрет отца
Дипломной работой Карана по окончании общего художественного отделения ДХШ стал портрет отца. С полотна смотрит задумчивый индиец в очках, одетый в национальный пиджак-шервани. Молодой ангарчанин перебрал многое, выбирая тему диплома… Оказалось, далеко ходить не надо. Мало кто в Сибири может похвастаться таким уникальным художественным образом.
История мамы Карана, эффектной блондинки Ольги КАЙЗЕР, - отдельный сюжет. Ольге было 16 лет, когда она окончила школу в посёлке Чунском и собиралась в областной центр для дальнейшего обучения. Но семья настояла на поступлении девушки в местное училище. Словно сама судьба сказала ей: не уезжай, ты встретишь своего суженого здесь!
В те годы в Чунский приехал канадец индийского происхождения, чтобы открыть пилораму. Затем сотрудником предприятия стал индиец из Дели, будущий супруг Ольги. Предложение сделал по телефону. Уехав в Москву получать второе высшее образование, позвонил из российской столицы: «Ты выйдешь за меня замуж?»
На данный момент Пандей-старший работает в Южной Африке в качестве юриста. Бывая на родине, снимает для сына индийские видео на смартфон. Например, живописную аллею с попугаями, которых в Индии, как в России голубей. Фото вполне годятся в качестве основы для будущих картин, несмотря на то что индийская часть семейства далека от изящных искусств.
Разговорчивый парень с большим чувством юмора
Сам Каран в Индии ещё не бывал. Его сознание определяет российская окружающая среда и родной русский язык. С индийскими родственниками он переписывается в интернете по-английски. Культуру второй родины наблюдает пока «со стороны». Впрочем, это не помешало ему написать полотно «Восток - дело тонкое» (дипломную работу отделения профессиональной программы, побывавшую в экспозиции выставочного зала городского музея), а также динамичный набросок индийца, танцующего на Вайсакхи (новый год сикхов), и несколько других.
Творчески развиваться Карану помогает поддержка и дружеское соперничество с одноклассницей по художественной школе Елизаветой БУНЬКОВОЙ, также участницей нескольких художественных выставок. В целом в ДХШ о Каране отзываются как об ответственном учащемся, который к тому же помогал преподавателю и следил за чистотой в классе. Если вы представили себе заучку, забудьте об этом! Ирина Алексеевна характеризует своего ученика как самого разговорчивого парня в группе, обладающего хорошим чувством юмора.
Рядом с нами живут люди с необычной судьбой. Жизненный путь Карана Пандея только начинается. Пожелаем себе новых встреч с ним, когда его мечты сбудутся.
Ирина СВЕТЛОВСКАЯ, фото автора