100 метров удовольствия

Ангарские Ведомости

Уже придумали планы на выходные? Нет? Есть идея! Как насчёт получить непередаваемые ощущения на новом зимнем аттракционе, который построили на городской набережной?
Вчера, 17 декабря, градусник на набережной показывал минус 25, из прохожих - только парочка стойких ангарских бегунов, покрытых инеем. А ещё - бригада, которая заливала водой невиданную для Ангарска горку.Когда осенью торжественно открывали новую городскую зону отдыха, планировали, что инфраструктура ещё будет развиваться, но никто не думал, что естественный рельеф набережной можно будет использовать и для зимних забав. Идея необычной горки с разворотом на 90 градусов пришла мэру Сергею ПЕТРОВУ во время прогулки: взрослые любуются новогодними украшениями, а вот детям зимой здесь совершенно нечем заняться.
- Мне позвонили и спросили, сможем ли мы в сжатые сроки соорудить на ангарской набережной большую горку по типу бобслейной трассы. Я подумал: почему бы и нет? Если в этом году ангар-чанам понравится, на следующий можно будет ещё интерес-нее сделать - мысли по этому поводу уже есть, - рассказывает нам частный предприниматель Игорь САДОВСКИЙ.
У Игоря и его бригады опыт по строительству ледяных городков и горок не маленький, около 15 лет. Сами ребята из Иркутска, но строить горки их зовут в разные города Иркутской области. На строительство аттракциона с поворотом и бортиками у специалистов ушла неделя. Общая протяжённость трассы - порядка 100 метров. Более 60 метров - основной скат, около 40 метров - спуск после поворота. Для обустройства стометрового удовольствия много не нужно: снег да вода. Снег для строительства на набережную свозили со всего города, но только с тех мест, где он чистый. А вчера мастера приступили к заливке горки водой, которую подвозят с «Ангарского Водоканала». Вода для заливки должна быть горячей - не менее 40 градусов. Сотрудникам «Водоканала» не привыкать: каждый год, как только в городе начинают строить ледяные аттракционы, предприятие начинает развозить воду по всем уголкам Ангарска.
Вот-вот трасса будет совсем готова. Мастера уверяют, что горка долго нас будет радовать, может, ещё на мартовские праздники кататься будем. Так что запасайтесь ледянками, а ещё лучше - «ватрушками» (тюбами) и скорей на набережную. Будет весело!
Лилия  Матонина
Фото Любови Зубковой