Таланты не имеют границ

Ангарские Ведомости

В рамках декады инвалидов 3 декабря Центр поддержки общественных инициатив организовал мероприятие для особенных детей «Талант не имеет границ».
По традиции во Дворце культуры «Энергетик» состоялась выставка творческих работ, функционировали игровые площадки. Впервые был представлен инклюзивный спектакль «Третий лишний».

Экскурсию по своей выставке провели для меня ученики 4 класса школы №6.
- После уроков мы остаёмся на продлёнку, делаем уроки, а потом занимаемся бисероплетением, оригами. Сначала трудно, но мы стараемся, и всё получается, - рассказал Семён СЕМЁНОВ.
Творческие занятия позволяют детям-инвалидам развивать мелкую моторику и выполнять движения руками точно и уверенно.
Затем на сцене состоялась премьера уникального инклюзивного спектакля о дружбе и взаимовыручке. В театральном представлении участвовали артисты из театра-студии «Шкода», школы-интерната №1, общественных организаций «Дети-Ангелы», «Притяжение», АРДИ, «Импульс». Режиссёр постановки - Ольга ГОРБУНОВА.
- Работать с особенными детьми оказалось легко. Я долго погружалась в их мир. Они по-другому мыслят, по-своему смотрят на мир. Никакой актёрской работы от них не потребовалось. Нужно лишь быть самими собой, - отметила режиссёр.
Поздравить ребят с театральным дебютом приехал мэр городского округа Сергей ПЕТРОВ:
- Этим спектаклем мы открываем новую страницу театрального искусства Ангарска. Я благодарен людям, которые организовали для детей этот праздник.
Мероприятие «Талант не имеет границ» с каждым годом становится всё популярнее. Если в первый год его проведения пришли 23 ребёнка, то в нынешнем году было 87 участников и целый зал зрителей.
Ирина БРИТОВА