К новой цели в «Ритмах счастья»

Ангарские Ведомости

«Притяжение» потратит президентский грант на творчество
- Ты с мороза, мы тебя отогреем, - ребятишки отложили в стороны барабаны, окружили меня, согрели холодные руки тёплыми ладошками. Я растаяла от детской доброты, расплылась, как кисель. Ребят видела впервые и не ожидала такого внимания и искреннего участия от маленьких артистов.


«Я сам» - любимые слова
Дети на репетиции спектакля во Дворце культуры «Энергетик» ждали за кулисами своего выхода. Рядом находились их мамы, готовые в любой момент помочь, но малыши не спешили принимать помощь.
- Я сам! - заявил Максим, положил на колени барабан и уверенно выкатил коляску на сцену.
Мальчик - инвалид детства. Если бы не настойчивость и решительность его мамы Людмилы СМОЛЬНИКОВОЙ, пришлось бы ему смотреть на праздник со стороны, а сейчас он полноправный участник представления, как и его друзья из семейного творческого интеграционного центра развития
«Притяжение».
- «Я сам» - это мои любимые слова, - говорит Людмила. - С тех пор, как сын стал общаться со сверстниками, он говорит их всё чаще.
Барабаны - только часть в насыщенной событиями жизни Максима. Практически каждый день у него учёба по индивидуальной программе, а также занятия в учреждениях дополнительного образования: музыкальной и художественной школах, во Дворце творчества детей и молодёжи, уроки робототехники, спортивные тренировки с волонтёрами.
Для всех детей без исключения
Это сейчас в семье Смольниковых каждый день по часам расписан, а поначалу пришлось лбом стену пробивать.
- Приходила в учреждения дополнительного образования, мне там сочувствовали, но записывать ребёнка не спешили, говорили, что нет условий для занятий с особенными детьми, - рассказывает Людмила. - Я поначалу расстраивалась, но слезами горю не поможешь.
Тогда возникла идея создать общественную организацию, объединить семьи, которые хотят дать детям с тяжёлыми заболеваниями полноценное образование, воспитание и перспективы на будущее. Общими усилиями можно создать условия для занятий групп особенных ребят. В нашем городе проживает 1206 детей-инвалидов, и большинство из них обучаемы.
- Мы участвуем в конкурсах, выигрываем гранты и вкладываем средства в создание материальной базы для развития детей, - рассказывает Людмила. - Благодаря «Ярмарке добрых дел» удалось приобрести музыкальные инструменты. Теперь наши дети учатся играть на барабанах. Победа в конкурсе социальных проектов АЭХК позволила купить печь для обжига керамических изделий для художественной школы №1. Мы смогли набрать группу из наших детишек на обучение рисованию и лепке. С ними занимаются педагоги, обучавшиеся на специальных курсах по работе с особенными детьми. Таких совместных проектов уже немало.
К чему ребёнок тянется душой
В нынешнем году общественная организация «Притяжение» продолжает деятельность в выбранном направлении. В этом ей помогает президентский грант - 1,7 млн рублей на реализацию проекта «Ритмы счастья», цель которого создать пространство для внедрения передовых педагогических идей, объединить обычных и особенных ребят в одной творческой среде.
- Творчество способно изменить многое, мы видим это воочию. Иногда годы лечения и реабилитации не помогают так, как возможность заниматься тем, к чему ребёнок тянется душой, - уверена Людмила.
Никита ПОТАНИН это знает по себе. Он 22 года живёт с диагнозом ДЦП. Сейчас ему не нужен провожатый, он самостоятельно добирается до любой точки города, общается с людьми. Сцена для него - знаковое место.
- С малых лет я выступал на торжественных мероприятиях в коррекционной школе №2. Теперь младшие ребята смотрят на меня, я чувствую ответственность не только за себя, но и за них. Им надо подсказать, подбодрить взглядом, жестами, - рассказывает он. - Они уже многое умеют, но надо двигаться дальше. Поставить себе достижимую цель, верить в себя и, преодолевая трудности, идти вперёд. Оглянешься: ты уже на очередном витке развития. Посмотришь вперёд - дорога ведёт к новой цели.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ