На ставку - бармен, на полставки - физик и психотерапевт

Ангарские Ведомости

Он выслушает, утешит, подскажет. Сейчас речь не о психотерапевтах, но о других лекарях душ. Мы говорим о барменах - тех самых парнях и девушках, благодаря которым Джеймс Бонд успешно выполнял задания во славу матушки-Британии. Сами подумайте, если бы процедуру «взболтать, но не смешивать» проводили неумелые руки, то агент 007 слишком быстро доходил бы до кондиции.


Впрочем, на первом муниципальном конкурсе «Лучший бармен Ангарского городского округа», состоявшемся в стенах Техникума общественного питания и торговли, участники соревновались в мастерстве приготовления исключительно безалкогольных коктейлей. Всё-таки членам жюри нужно было ещё и дегустировать, а пробовать пришлось много. За звание лучшего бармена Ангарска отважились побороться 14 конкурсантов. Это не только действующие работники заведений города, но и студенты техникума.
Словно в фигурном катании, участников ожидало два этапа испытаний. Обязательная программа - приготовление полосатого коктейля. Чтобы разноцветные жидкости не смешались в непонятную кашу, мало обладать опытом, необходимо иметь представление о плотности веществ. Получается, каждый бармен - не только психолог, но и немного физик. А на произвольной программе - авторском коктейле - участникам предстояло продемонстрировать и собственный полёт фантазии.
- Я сегодня буду готовить кофеап, - делится с нами составом авторского коктейля бармен с 6-летним стажем из бара ДК «Современник» Наталья ЛАРИОНОВА. - В него идёт апельсиновый сок, карамель и кофе эспрессо. Надеюсь, жюри оценит по достоинству. Но вообще любимчиков среди коктейлей у меня нет. Одинаково с любовью стараюсь подходить к каждому напитку.
Оглашения итогов конкурса Наталья ждала вместе со своим сынишкой Никитой. Спрашиваем у парня, какие коктейли от мамы-бармена он любит больше всего. Главный дегустатор семьи авторитетно ответил: «Все!». Но Наташа потом добавила, что Никита обожает классические молочные коктейли «без наворотов» в виде приторных сиропов.
Как и надеялась Наталья, члены жюри её работу оценили и отдали ей почётное второе место. Ну, а победителем конкурса стал Евгений ВОВК из кафе «Гагарин». К триумфу его привёл авторский тропический коктейль, который бармен презентовал вместе с ведёрком, испаряющим жидкий азот. Евгений рассказал, что на этот коктейль его вдохновила прогулка по водохранке. По его словам, в августе Еловский пруд цветёт, как в тропиках.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото автора