На бессолевой диете

Ангарские Ведомости

 Ангарск вернулся к посыпке дорог отсевом от дробления

«Лучше по снегу ездить, чем кашу грязевую месить, от которой заносы ещё больше», «действительно, на дорогах стало ужасно грязно», - говорят одни. «Лучше пусть грязь будет, чем кто-то из-за гололёда не успеет остановиться, въедет в тебя или пешехода собьёт», - парируют другие. Однако негативных отзывов в разы больше. Вопрос «сыпать или нет» по популярности обсуждения среди ангарчан затмил многие новости федерального масштаба, что вполне логично. Соль пришла в каждый дом. Кому-то приходилось чаще мыть машину, кому-то - обувь и полы.

Пока не готовы
Самый главный плюс применения соли и растворов - безопасность. Сотрудники ГИБДД приводят статистку: количество ДТП с пострадавшими снизилось, но на форумах и в чатах опытные водители уверяют, что соль наносит машинам непоправимый вред, и напоминают: если ездить аккуратно, то и по заснеженной трассе можно спокойно передвигаться, а если лететь, как оголтелый, то и убранная с помощью солей и растворов сухая дорога не поможет.
Эксперты считают, что только солевые составы способны эффективно бороться с наледью, но ангарчане пока не готовы воспринимать этот довод. Им роднее и ближе белоснежная зима и звуки техники, которая соскребает укатанный снег с городских магистралей.
В минувшую пятницу в своём аккаунте в Инстаграме мэр Ангарска Сергей ПЕТРОВ сообщил автомобилистам и пешеходам о решении отказаться от соли.
- Новые требования к нормативному содержанию дорог достаточно жёсткие. В наших климатических условиях трудно их выполнять иным способом, нежели с применением солей и растворов. Дороги до нормативного состояния доводят, но какой ценой! Мы получаем грязную кашу по обочинам, совсем иной облик города. Считаю мнение ангарчан определяющим. По итогам совещания принял решение запретить применение солей на территории Ангарска, - отметил глава округа.
Это значит, что соли в городе больше не будет. Подрядчикам предстоит убирать дороги привычным способом и посыпать магистрали отсевом от дробления. Припасённую песко-соляную смесь будут использовать только на трассах за пределами городской черты: на бывшей автодороге АЭХК, Московском тракте, М-53, автодороге 16 и Майском виадуке.

Есть плюсы
В ночь на понедельник снег укрыл город белоснежным покрывалом. С самого утра ангарчане начали сообщать миру, как они счастливы, что нет грязи, а есть только сверкающая зима и хрустящий под ногами снег. Не все дорожники разделяют оптимизм романтично настроенных любителей прогулок. Чтобы город не сковало снежным накатом, нужно ежедневно в режиме нон-стоп выводить всю имеющуюся технику и спешно убирать то, чем природа с радостью поделилась с ангарчанами. Благо, в ближайшие дни прогноз снега больше не предвещает.
Единственное, что немного смущает - температура. На этой неделе холодов ждать не стоит: днём около минус 6 градусов и гололёд в подарок.

Наталья СИМБИРЦЕВА