В Ивановке по золоту ходят…

Ангарские Ведомости

После того, как в одном из недавних номеров нашей газеты был размещён очерк о заимке Ивановка, самом дальнем поселении Ангарского городского округа, к нам в редакцию позвонил краевед Иван ПОПОВ.
- Ивановка появилась не в 1905 году, а раньше. У меня архивное подтверждение тому есть!

«Колонисты» из Ивановки
Вскоре он принёс копии документов конца XIX века из Иркутского областного архива.
- В нашей семье в основном занимаются историей деревни Большая Черемшанка. Собранные материалы вышли в книге моей матери Ольги ПОПОВОЙ. А Ивановка рядом, в 15 км. Судьба двух таёжных поселений во многом переплетается, - и он рассказал нам о делах давно минувших дней.
Чиновнику Восточно-Сибирской межевой партии было дано задание - отправиться в глухие таёжные земли на правом берегу реки Китой, чтобы обследовать и размежевать удобные переселенческие участки для проживания крестьян.
На месте государственный служащий обнаружил, что места хоть и глухие, но вполне обитаемые. В далёких угодьях проживали люди, которые самостоятельно укоренились на этих землях. Их было порядка 17-19 человек. «Колонисты» занимались охотой, рыболовством, добычей кедрового ореха, разработали огороды, небольшие пашни. На сходе таёжники обратились к чиновнику с просьбой узаконить существующие поселения.
В губернской управе к их предложению отнеслись благосклонно. 19 июля 1899 года был подписан документ, разрешающий образовать «в таёжных местностях Юлианского, Онотского, Вяткинского, Ивановского, Лыткинского, Черемшанского переселенческие участки».
- Это по старому стилю, а по новому 31 июля самовольные поселения получили статус деревень. Так что официально Ивановке в нынешнем году исполнилось 120 лет, - уточняет Иван Попов.
Достопримечательность перевезли в Ангарск
В начале XX века Ивановка была самой населённой деревней в округе. По ведомости 1911 года в ней проживало 120 душ мужского пола и 90 душ женского пола. В престольные праздники ходили на церковную службу в соседнее село Лыткино (есть мнение, что это последняя деревянная церковь, построенная в Российской империи). Летом добирались босиком, обувь берегли. Перед тем, как войти в храм, мыли в реке ноги, обувались и шли молиться.
О Лыткино сейчас мало кто помнит. В годы репрессий на лыткинских мужиков написали донос в НКВД. Всех их арестовали и расстреляли в Пивоварихе. Сруб церкви из опустевшего села перевезли в Ивановку. Поначалу культовое сооружение использовали как склад, а потом забросили. Долгие годы оно стояло полуразрушенным. Недавно его вывезли.
- Знакомый священник сказал, что сруб забрал предприниматель из Ангарска и вроде бы как собирается реставрировать старинный храм, - объяснил краевед. - Бог ему в помощь!
Не всё золото, что блестит
- Существуют легенды о немеряных запасах золота, скрытого в тех местах. Это правда? - вопрос у меня с самого начала разговора вертелся в голове.
- Промышленную разведку золотоносных запасов проводили в советское время. Приезжали геологи-золотари из Лензолота, установили драгу. Я мальчишкой легенд начитался, около них вертелся, наблюдал за процессом промывки, сам увлёкся, добыл половину спичечного коробка блестящих песчинок. Показал их бригадиру, а он мне объяснил: не всё золото, что блестит. В моём коробке оказался пирит - минерал, который называют фальшивым золотом, - вспоминает Иван Владимирович. - Он же мне объяснил, что в окрестных деревнях люди по золоту ходят, но оно настолько мелкое, что добыть его невозможно, требуется дорогое оборудование.
В 90-е годы добычу свернули, драгу разобрали, вывезли.
Местные лишь посмеиваются над этими разговорами. Чтобы пошутить над любопытными приезжими, рассказывают случай. Была у мужа жена жадная. Пилила его ежедневно, что мало денег в дом приносит. Надоели мужу попрёки, он намыл пирита, пересыпал его в бутылку из-под шампанского, принёс жене: «Теперь будем богаты!». На следующее утро просыпается - ни жены, ни «золота»! Как в воду канула и больше в тех местах не появилась.
Нынешние жители Ивановки надеются не на мифическое золото, а живут уже более века своим трудом.
Ирина БРИТОВА