Два дня не вывозят мусор - считать катастрофой!

Ангарские Ведомости

Забитые до отказа контейнеры, забросанная мешками и коробками площадка, разорванные и растасканные собаками пакеты с пищевыми отходами. Мусорная реформа во всей красе! Эксперимент в Иркутской области стартовал в январе 2019-го. Выигравшая конкурс компания просила месяц-полтора на организацию процесса. Прошло десять с хвостиком, но жалобы как были, так и остались.


«По счастливой случайности»
- Здесь всё было завалено мусором! А к вашему приезду, по счастливой случайности, всё увезли. Мы нашу площадку давно такой чистой не видели! - перебивая друг друга, описывают ситуацию жители 82 квартала. - За выходные столько мусора накапливается, что пакет ни в один ящик уже не положишь, приходится рядом ставить! А потом смотреть на всю эту грязь и ждать, когда заберут. Неприятно же рядом с горами мусора жить.
Дальше сценарий тоже не очень приятный. Машина приезжает, выгружает контейнеры и отправляется в свой дальний путь. Тот мусор, что выпал в процессе или не вместился в бак, лежит и ждёт дворников. Жилищники во время уборки территории подбирают оставшийся мусор и скидывают в контейнеры. Баки снова полные, хотя машина приезжала буквально час назад. Это не история одного двора. Рассказы, как под копирку, во всех точках. Дворы, в которых побывала комиссия во главе с заместителем мэра округа Андреем САФРОНОВЫМ, в списки худших в плане вывоза мусора попадают регулярно. Все факты зафиксированы. Говорить, что такого быть не может, по меньшей мере странно, но представитель регоператора всё же пытается оправдаться.
- Вы поймите, всякое бывает. Элементарно техника может ломаться, - объясняет ангарчанам Ирина МИХАЙЛОВА, генеральный директор ООО «ИТК», занимающегося перевозкой. - Мы регулярно вывозим мусор. Мы работаем по нормативам, соблюдая действующее законодательство.
На улице по ощущениям далеко за минус двадцать, но жители выходят из своих тёплых квартир, чтобы задать один-единственный вопрос: сколько ещё терпеть это безобразие? А в ответ слышат: нормативы, действующее законодательство...
И снова, как в сказке
Не узнали сегодня свои площадки жители 9 и 10 микрорайонов. Мусорные баки почти пустые, вокруг всё чисто. Оно и понятно. По словам директора компании «Жилищное управление» Антона ТЕЛИНА, контейнеры переполняются, так как отдельные мусорные стоянки в пятницу, субботу и воскресенье перевозчиком вообще не отгружаются. Отходы успевают накопиться не только в ёмкостях и на площадках, но и вокруг них. При этом вывоз осуществляется лишь из контейнеров. Комиссия приехала в четверг, за три дня «послевкусие» выходных вывезли и вычистили.
- Приезжайте с комиссией почаще, - шутят ангарчане, - может, здесь всегда убрано будет.
Представители регоператора уверяют, что узнали о рейде всего час назад, поэтому подстроить ничего не успели бы. Но есть упрямые фотофакты, которые запечатлели, какой бывает каждая из площадок к утру понедельника. Креативные и неравнодушные жители 10 микрорайона даже сняли и смонтировали клип, посвящённый вечно заваленной мусорке. Позже посчитали, что имеющихся баков достаточно для обслуживания полутора восьмиподъездных домов, а многоквартирных домов в густонаселённом районе гораздо больше. Возможно, остроту проблемы снимут дополнительные баки или ещё одна площадка. Возможность её установки Андрей Сафронов поручил проработать Управлению по ЖКХ совместно с жителями и управляющей компанией.
Жалуйтесь и добьётесь!
В конце прошлой недели на сайте администрации округа в разделе «Экология» открылась горячая линия. Обращение можно отправить с сайта, прикрепив фотографии. Также о проблеме с вывозом твёрдых коммунальных отходов можно рассказать в отделе по муниципальному жилищному контролю и работе с населением по телефону: 8(3955) 50-41-30.
- Реформа по обращению с мусором стартовала почти год назад. Переходный период занял слишком много времени, однако до сих пор улучшения не происходят. Нам необходимо разобраться почему. Пока есть сбои реформы, всё нужно корректировать в ручном режиме. Возможно, мало баков или вывоз производится с недостаточной периодичностью. Где-то машина не пришла, где-то дворники невовремя сработали. Нужно наладить контакт. Горячая линия поможет вовремя реагировать на нарушения графика и в то же время сделать срез проблемы по всему городу. Если мусор не вывозится два дня, для всех ответственных структур это должно быть катастрофой, - резюмировал Андрей Сафронов.
КСТАТИ
Листву вывезут до конца ноября
Большое количество жалоб ангарчан касается не вывезенных из дворов мешков с листьями и отходов после обрезки деревьев и кустарников.
Как объяснила Ирина Михайлова, генеральный директор ООО «ИТК», занимающегося перевозкой, такой мусор не относится к твёрдым коммунальным отходам, ответственность за его уборку с территорий лежит на управляющих организациях. Однако есть договорённость с администрацией округа и до конца ноября перевозчик обещает помочь вывезти мешки с листьями.
Срезанные ветки тем не менее остаются на совести коммунальщиков. Во время выездного совещания очередные протоколы об административном правонарушении составлены в отношении управляющих компаний, которые допустили складирование отходов от обрезки деревьев.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА