Новый год встретим в тулупе и валенках!

Ангарские Ведомости

Как всегда, зима в Ангарск пришла нежданной гостьей, со снегом и морозами. Крутой сибирский нрав она показала в выходные. Ночью температура воздуха опускалась до 27-29 градусов. Пик холода пришёлся в ночь с 17 на 18 ноября - столбик термометра ушёл в минус до 31 градуса.


- Это аномально? - спрашиваю начальника отдела аэрологических и метеорологических наблюдений Ангарской гидрометеообсерватории Татьяну МУХОРТИКОВУ.
- Это нормально для нашей территории, - уверяет она. - За 40 лет наблюдений бывало и холоднее. Абсолютный минимум ноября был зафиксирован в 1998 году - 39,6.
Холода показались нам особенно злобными из-за резкой смены температур, ведь ещё в начале ноября погода баловала теплом. 1-2 ноября солнышко прогревало до 8-9 градусов, а через две недели круто приморозило.
- В ближайшие дни, 20 и 21 ноября, погода даст нам передышку. Юго-западный ветер принесёт осадки и потепление днём до минус 3-8 градусов, ночью до 8-9 градусов, - обещает Татьяна Анатольевна.
Хорошо, но мало. Уже в пятницу ветер переменится на северо-западный, с ним вернутся и морозы.
- Чего нам ждать от декабря?
- Среднегодовая температура первого зимнего месяца на нашей территории - 16-22 градуса. В нынешнем декабре она будет ниже на 1 градус. В большинстве дней ожидаются осадки, но в целом они не превысят нормы.
По прогнозу, ждать милостей от декабря не стоит. Наиболее лояльной станет вторая декада месяца. Морозы ослабнут до минус 10-15 днём и до 25 ночью.
Зато в третьей декаде они на нас отыграются: днём до 25-30 ниже нуля и ночью от 30 до 35 градусов. Новый год будем встречать в тулупах и валенках!
Долгосрочный прогноз на январь, февраль предоставил НИУ Росгидромета. Его вероятность составляет 67-69%. По расчётам, январь станет самым лютым в эту зиму. Днём морозы за минус 30 - обычное дело. К Крещенью -под 40. Зато февраль ожидается снежным и теплее, чем обычно, со средними температурами минус 10 днём и 25 - ночью. К концу месяца оттепели. Скорее бы!
Как говорят в народе, осталось вокруг ёлки сплясать, в Крещенье в прорубь окунуться, в Масленицу блинов поесть - а там и весна!
Ирина БРИТОВА